Как создать здоровую домашнюю среду, в которой нет места стрессу?
Что делать?

Мир полон стрессов, поэтому, важно, чтобы дом был нашим убежищем. К сожалению, часто на практике все не так, ведь в наших домах может быть большой набор факторов стресса – от беспорядка и счетов до семейных разногласий. Создание среды, которая способствует психическому здоровью и благополучию, является важной составляющей хорошего самочувствия. Предлагаем проанализировать, что именно вызывает стресс в вашей домашней обстановке.

Подумайте о тех аспектах дома, которые вызывают у вас стресс

«Иногда мы настолько привыкаем к проблемным областям, что даже их не замечаем, считая их лишь аспектами повседневной жизни. И тогда факторы стресса становятся настолько привычными, что начинают казаться неизбежными и непреодолимыми, и именно тогда может пострадать психическое здоровье», - говорит Тейху Смит, доктор философии, преподаватель психологии в Высшей школе образования и психологии Университета Пеппердайн.

Посмотрите на свое пространство свежим взглядом, чтобы по-новому взглянуть на те области, которые вызывают у вас стресс. Представьте, что вы – это кто-то другой, смотрящий на свой дом с его точки зрения. Какие аспекты семейной жизни при этом могут вызвать стресс? Общие источники домашнего стресса могут включать:

  • Беспорядок и дезорганизация.
  • Напряженные отношения с близкими.
  • Финансовые проблемы.
  • Необходимость ремонта.
  • Работа по дому.

Инвентаризация стрессоров в доме – хороший первый шаг к пониманию того, что нужно изменить. Некоторые проблемные места могут проявиться сразу же, в то время как другие могут настолько укорениться, что кажутся неизбежными. Некоторые из этих более глубоких проблем являются побочными продуктами обычных стрессоров и могут включать:

  • Чрезмерное количество «вещей», которые могут указывать на то, что вы пытаетесь заполнить пустоту в своей жизни.
  • Нездоровые отношения, которые заставили вас отступить о себя и перестать быть собой.
  • Огромный долг, который стал настолько значительным, что вы стараетесь не открывать почту или боитесь отвечать на телефонные звонки.
  • Работа, которая стала невыносимой.

Подобные вызовы могут вызвать чувства одиночества и безнадежности, но важно помнить, что вы не одиноки и вам доступна помощь.

Что делать?

Когда вы думаете о том, как избавить свой дом от стресса, можно составить список дел из трех столбцов.

  1. В первом столбце перечислите задачи, которые вы можете выполнять самостоятельно (сортировать почту, складывать белье, убирать и организовывать вещи в шкафу).

  2. Вторая колонка предназначена для задач, в которых вам нужна помощь (возможно, для этого требуются специальные навыки, например, по ремонту дома и т.д.).

  3. Третий столбец предназначен для проблем, находящихся вне вашего непосредственного контроля или которые могут потребовать долгосрочного решения с помощью других (под эту категорию могут подпадать факторы стресса в отношениях или финансовые проблемы).

Не все домашние стрессоры одинаковы, поэтому важно в первую очередь сосредоточиться на тех, которые находятся под вашим контролем. Вместо того, чтобы воспринимать домашние стрессоры как непреодолимые, их можно решать по отдельности.

Если вы беретесь за элементы в первом столбце, постарайтесь сузить их как можно конкретнее. Например, если одним из факторов стресса в вашем доме является беспорядок, займитесь одной областью за раз и создайте систему сортировки вещей на группы «оставить», «выбросить» и «пожертвовать».

Если у вас есть несколько проблемных областей, связанных с беспорядком, постарайтесь решать хотя бы одну в день. Чтобы поддерживать порядок, договоритесь с собой о сортировке вещей, сразу же после того, как они появляются в доме, или после их использования. Старайтесь не ставить что-либо где попало до лучших времен, старайтесь сразу помещать вещи туда, где они должны быть.

Что касается предметов из вашей второй категории, важно разобраться, кто и в чем вам может помочь. Если возможно, установите дату для каждого пункта во втором столбце, попросив помощи у людей, которые могут помочь решить проблему.

Темы третьего столбца, вероятно, вызывают у вас сильную боль. Эти аспекты домашнего стресса, будь то финансовые вопросы или разлад в отношениях, представляют собой более глубокие проблемы, которые могут наиболее существенно повлиять на качество жизни.

Данные типы стресса могут потребовать профессионального вмешательства, в зависимости от проблемы (помощь финансового консультанта, адвоката или другого обученного специалиста). Но все же потихоньку возьмитесь за них. Например, разговор со специалистом по психическому здоровью может помочь решить проблемы в отношениях, которые влияют на ваш уровень стресса дома.

Стресс может быть пагубным во многих отношениях, и в доме должно быть место, где стресс минимален. Сортируя и преодолевая стрессоры в доме, подумайте, чем вы хотите их заменить. Ведь когда вы избавитесь от стресса, у вас появится не только свое комфортное убежище, но и пространство для большей энергии!

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию