Ученые обнаружили новый тип экстравертов
Экстраверт… в определенных условиях

Группа психологов во главе с Джейсоном Хуангом из Университета штата Мичиган определила новую единицу личности.

Экстраверт… в определенных условиях

Ученые сообщили, что обнаруженный ими тип экстраверта – это тот, кто обладает всеми атрибутами классического экстраверта – общительностью и позитивом – но раскрывает свою истинную экстравертную природу только в окружении людей, которых он считает дружелюбными, и в обстановке, которую он считает комфортной.

В трехнедельном эксперименте ученых приняли участие 83 студента бакалавриата из США. В начале эксперимента участников попросили выполнить ряд личностных тестов, в том числе на измерение экстраверсии.

Затем с ними связывались по электронной почте дважды в день в течение трехнедельного периода, чтобы они сообщали о характеристиках их последних социальных взаимодействий. Их попросили подумать о социальных взаимодействиях, которые они имели с другими людьми за час до получения этого опроса по электронной почте, и оценить дружелюбие людей, с которыми они общались, ответив на следующие три вопроса по 7-балльной шкале (1 = совсем нет; 7 = очень):

  • «Насколько дружелюбным был другой человек (люди), с которым вы общались?»
  • «Насколько готов был к разговору другой человек (люди)?»
  • «Насколько общительным был другой человек (люди), с которым вы общались?»

Затем участников попросили оценить степень экстраверсии, с которой они подошли к каждому социальному взаимодействию («Насколько вы были разговорчивы, смелы и энергичны во время взаимодействия с другим человеком?»)

Неудивительно, что исследователи обнаружили, что участники обычно обращались к дружелюбным людям с повышенной экстраверсией.

Однако некоторые участники были особенно внимательны к сигналам дружелюбия.

Ученые выделили этих людей как экстравертов другого типа и показали, что они отличаются от тех, кто получил высокие баллы по традиционным критериям экстраверсии.

Это исследование помогает нам лучше понять нюансы экстравертной личности. Другое недавнее исследование, например, показало, что женщины-экстраверты отличаются от мужчин-экстравертов с точки зрения их романтической удовлетворенности и что экстраверты склонны использовать более позитивный язык в повседневной речи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию