Что такое усталость от пандемии и как с ней бороться?
Когда стресс хорош?

По мере того как пандемия продолжается, многие из нас чувствуют, что  все больше не в состоянии справиться со стрессом. Какие этапы стресса мы переживаем и как снизить уровень усталости от всего этого?

«Шесть месяцев назад, когда я спрашивала своих клиентов, как они себя чувствуют, типичные ответы включали слова «стресс», «беспокойство» и одиночество. Сегодня, когда я задаю тот же вопрос, я получаю разные ответы, а в профессиональном плане часто можно услышать слова о выгорании и истощении», – говорит доктор философии, социальный психолог, консультант и основатель Центра технологического просвещения Кэти Кук.

То, что поначалу казалось недолговечным и контролируемым нарушением нашей нормальной жизни, превратилось в глобальную пандемию. В течение 11 месяцев мы работали и учились в Интернете, оставались дома или в социальных сетях, стали экспертами в области ношения масок, дезинфекции и социального дистанцирования. Это кажется бесконечным. И мы все коллективно истощены.

Когда стресс хорош?

В нашем теле есть прекрасная внутренняя система, которая справляется со стрессом. Она называется системой мотивации безопасности, и она защищает нас, распознавая, когда в нашей среде присутствует угроза, повышает наше внимание и указывает направление безопасности. Это очень полезно в ситуациях, когда угроза недолговечна., например, когда кто-то нажимает на тормоза в пробке, наталкивается на вас в баре или повышает голос в гневе. В краткосрочной перспективе стресс дает нам заряд энергии, необходимый для решения проблемы или ее избегания.

Понимание хронического стресса

Однако когда стресс продолжается с течением времени, он имеет совершенно другой эффект. И физический, и эмоциональный.

Хронический стресс – это любая ситуация или переживание, происходящие в течение определенного периода времени, которые подавляют нашу способность справляться с ситуацией. Хронический стресс, требующий повышенного уровня энергии и когнитивной сверхбдительности, не может поддерживаться в течение долгого времени и в долгосрочной перспективе чрезвычайно вреден для нашего здоровья.

Этапы стресса

Наш организм борется со стрессом посредством процесса, называемого общим адаптационным синдромом (GAS – general adaptation syndrome), который направлен на то, чтобы справиться со стрессом и вернуть нас к нормальному, здоровому уровню функционирования. Он состоит из трех ступеней:

  1. Стадия тревоги. Когда мы сталкиваемся с угрозой, наши тела защищают нас комбинацией физических и эмоциональных реакций. На этой стадии такие химические вещества, как кортизол и адреналин, активируют нашу реакцию «бей или беги».

  2. Этап сопротивления. На следующем этапе наши тела остаются в состоянии боевой готовности, но начинают лечить и восстанавливать себя. Когда шок от любой угрозы, с которой мы столкнулись, уменьшается, кровяное давление, адреналин и кортизол начинают нормализоваться. Однако, если стресс не устранен и угроза сохраняется, мы остаемся активированными в состоянии повышенной готовности и продолжаем выделять кортизол и другие гормоны стресса.

  3. Стадия истощения. Когда мы слишком долго остаемся в состоянии повышенной бдительности, наши разум и тело, в конечном итоге, исчерпывают свои способности справляться со стрессом. Это называется стадией истощения. Если мы достигнем этой стадии, наша способность справляться со стрессом снижается, и мы можем начать испытывать различные эмоциональные, когнитивные и физические эффекты, в том числе:

    Эмоциональные:

    • раздражительность или разочарование;
    • депрессия;
    • беспокойство;
    • чувство безнадежности;
    • чувство поражения.

    Когнитивные:

    • легкое отвлечение внимания;
    • проблемы с концентрацией;
    • отсутствие интереса к деятельности.

    Физические:

    • усталость;
    • боли в теле;
    • ослабленная иммунная система;
    • трудности со сном.

Что мы можем сделать?

«По мере роста числа инфицированных и смертей и появления новых вариантов развития событий мы можем разочароваться в бесконечности COVID-19 или критиковать себя за то, что не приспособились «лучше» к нашей новой реальности», - отмечает Кэти Кук.

По ее мнению, возможно, первое, над чем нам нужно работать, – это развивать большее сострадание к себе и сочувствие к другим. COVID лишил нашу жизнь нормальности, систем поддержки и всего, что приносит нам утешение и радость. Это чрезвычайно сложно, и даже простой переход  от одного дня к другому может быть огромным достижением.

Мы не можем остановить пандемию (пока), но мы можем здоровыми способами справиться со стрессом, которому она нас подвергает. Вот несколько советов, как справиться с пандемической усталостью как индивидуально, так и в вашей организации.

Дома:

  • Найдите время для сознательного отдыха, восстановления и расслабления. Составьте план заботы о себе с учетом того, что вам нравится.
  • Упражнения. Любое движение – это хорошо, будь то тренировка или прогулка по кварталу.
  • Выходите на улицу (если нет ограничений). Пребывание на природе – одно из лучших средств для психического здоровья и благополучия.
  • Практикуйте медитацию или глубокое дыхание
  • Поговорите с людьми, которым вы доверяете, о своих чувствах, присоединитесь к группе поддержки или подумайте о психотерапии.

На работе:

  • Создайте систему поддержки психического здоровья сотрудников. Подумайте, какие ресурсы доступны персоналу.
  • Обучите свой персонал осознанному подходу к психическому здоровью, благополучию, устойчивости и эмоциональному интеллекту
  • Проведите информационные сессии с экспертами о продолжающемся стрессе, вызванном пандемией, и механизмах его преодоления.
  • Поработайте над тимбилдингом и возможностями для сотрудников общаться (виртуально).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию