Новый год и пандемия: как избежать стресса?
10 советов

Новогодние праздники – радостное время года, однако они могут вызывать и стресс. В этом году многие борются с уникальными трудностями, возникающими при праздновании в условиях глобальной пандемии. В это неопределенное время уровень стресса может усиливаться. Если мы не будем осторожны, стресс может пагубно сказаться на нашем самочувствии. Вот 10 советов, которые помогут вам управлять своим благополучием в этом сезоне (рекомендации дает Шаинна Али - доктор философии, практикующий врач, педагог):

1. Признайте, что этот год уникален.

Как и многие другие аспекты 2020 года, безопасный праздничный сезон, вероятно, требует адаптации. Начните с признания реальности того, что этот год отличается от прошлых лет. В недавнем исследовании (Кроска и коллеги) подчеркивают, что психологическая гибкость может помочь справиться с пандемией COVID-19. Позвольте себе признать, что, хотя этот сезон может выглядеть не так, как вы надеялись, все же есть место для радости, если вы решите ее впустить в себя. Эта точка зрения может позволить вам взглянуть в лицо фактам, не отягощая сознание сравнениями с тем, что могло бы быть.

2. Поразмышляйте, в чем смысл праздников именно для вас.

В этом году список того, что вы не сможете сделать в праздники, может быть длиннее, чем в предыдущих сезонах. Возможно, для члена семьи с ослабленным иммунитетом праздничный ужин, которого вы с нетерпением ждали, может оказаться неприемлемым. Но это не означает, что вы все еще не можете провести празднование в вашем текущем контексте. Проанализируйте, как соответствовать своим ценностям в новых условиях?

Например, если ваша основная ценность - общение, вам может показаться странным отменить ежегодную встречу с родными и близкими. Однако вы можете найти способ почувствовать себя связанными с близкими даже в это время, например, проведя обед с использованием технологий. Во время COVID-19 многим, возможно, придется внести печальные изменения в типичные традиции. Но у нас есть возможности для творческой адаптации своих обычаев, чтобы провести счастливые и здоровые праздники.

3. Инвестируйте в оздоровление.

Во время праздничного сезона обычно увеличивается количество мероприятий. Планирование, покупки и подготовка отнимают приличное количество времени и могут вызвать изрядный стресс. Кроме того, часто приходится сосредотачиваться на других людях, особенно если вы ухаживаете за ребенком, и при этом легко пренебречь собой. Однако, если вы хотите заботиться о других, очень важно заботиться и о себе. Инвестируя в свое благополучие, вы сможете быть более активными, заинтересованными, полными энергии.

Выделять время для ухода за собой не только ответственно, но и необходимо. Подумайте, что помогало вам управлять своим здоровьем в прошлом, особенно во время отпуска. Затем подумайте о своих текущих потребностях и решите, какие вы можете сделать шаги, даже самые маленькие, в этом направлении. Полчаса на упражнения, 15 минут на дневник, 5 минут на правильное дыхание и даже одна минута практики благодарности могут творить чудеса.

4. Знайте свои пределы.

Стресс - это нормальная часть жизни. Это естественная реакция на внешнее давление, нарушающее ваше равновесие. Стресс может выглядеть по-разному. Ключевой шаг в управлении стрессом - знать свои симптомы, чтобы вмешаться как можно раньше. Найдите время, чтобы обдумать ваши признаки стресса. Затем подумайте о том, что толкает вас в этом направлении, а также о том, что служит буфером. Знание факторов стресса дает вам возможность осознавать свои пределы. Осознавая свои личные границы, вы сможете лучше ими управлять. Осознание своих пределов также помогает вам вовремя позаботиться о себе, например, глубоко дышать, сделать перерыв, попросить о помощи или позволить себе отдохнуть.

5. Сообщите другим о своих границах.

Из-за уникального контекста празднования во время пандемии, вероятно, многим из нас придется пересмотреть границы нашего праздничного сезона. Мы не можем возлагать на других ответственность за соблюдение наших границ, когда они не знают о них. Некоторые из этих границ могут показаться немного странными, особенно если они новые или если вы не уверены, как они будут приняты. Не позволяйте этой неловкости мешать вам вести активный разговор. В прошлом году мы и представить себе не могли, что будем устанавливать правила в отношении объятий, отказываться от больших праздников с друзьями и семьей, но теперь это общие рекомендации в условиях пандемии.

6. Следуйте за своей радостью.

Можно легко уйти в тяжелые мысли о том, чего у вас нет в этом году, но это уникальное время может дать вам возможность встряхнуть ситуацию. Может быть, в этом году вы решите быть немного более креативным, отойти от своей обычной рутины или даже изучить новые возможности, которых вы не рассматривали раньше. Не все адаптации, которые вы выбираете, должны сопровождаться чувством разочарования. Возможно, что-то новое вас даже вдохновит. Может быть, этот год, со всеми его суматохами, на самом деле заставил вас осознать, насколько вам повезло, и в этом году вы найдете новые смыслы: например, устроить сбор пожертвований вместе с вашими близкими вместо традиционного обмена подарками.

7. Оставайтесь технически на связи.

В это неопределенное время может быть трудным поддерживать праздничное настроение. Однако пандемия побудила нас пересмотреть то, как мы используем технологии. Возможно, вы установили жесткие ограничения на время, проводимое вашими детьми перед экраном, или применили правило «никаких технологий за столом», которое вы теперь пересматриваете. Но это изменения, которые вы вносите в контекст, а не просто ради предпочтений.

При этом все равно будьте осторожны: увеличение использования нами технологий связано с определенными проблемами. Многие оказались привязанными к своим устройствам больше, чем когда-либо прежде. Кроме того, в недавнем исследовании, опубликованном в Science Advances, Холман и его коллеги подчеркивают, что воздействие СМИ на COVID на ранней стадии пандемии было связано с острым стрессом и депрессивными симптомами.

8. Ищите поддержку.

Социальная поддержка широко известна как отличный ресурс в управлении стрессом. Многие люди чувствуют себя не просто отстраненными, но одинокими. Хотя общая проблема одиночества возникла еще до COVID-19, пандемия усилила эту проблему и сделала поддержку более важной, чем когда-либо прежде. Ищите поддержку у близких, устройте семейную встречу для планирования праздников, посетите виртуальную группу поддержки или, при необходимости, сеанс телемедицины с психиатром.

9. Настоящее - это подарок.

Во время праздников мы склонны размышлять о прошлом, в том числе о прошедшем годе, о сложившихся традициях, об отношениях, которые закончились, и о людях, которых мы потеряли. Это также может быть время, которое заставляет задуматься о будущем. Но мы не можем путешествовать во времени в прошлое или будущее. Но постарайтесь принять настоящее, создать пространство, в котором вы можете быть в настоящем моменте, свободным от всего, что произошло, и неизвестности того, что должно произойти. Это требует времени, терпения и практики.

10. Не забывайте про дар благодарности.

Благодарность может помочь нам расширить кругозор. Это отличный навык преодоления трудностей, потому что его можно практиковать в любое время и это не стоит ни копейки. Благодарность - это подарок, который вы можете подарить себе сами, но вы также можете поделиться своей благодарностью с другими. Если вы поймали себя на том, что впадаете в негатив, постарайтесь поразмыслить обо всем, за что вы благодарны, не для того, чтобы свести к минимуму свои трудности, а чтобы помочь вам увидеть, что у вас есть. Если вы решите поделиться благодарностью с другими, это укрепит связь и сделает праздники теплее.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию