8 простых изменений, которые сделают ваш октябрь счастливым
Обратите внимание на свои реакции.

2020 год – один самых сложных для всех нас из-за пандемии, политических беспорядков и экономических проблем. Мы живем в новой реальности, которая требует нового взгляда на происходящее. Предлагаем в октябре поднять себе настроение, предприняв следующие шаги, которые помогут справиться с необычными временами, в которых мы живем.

  1. Начните с того, что осмотритесь в течение нескольких минут и примите то, что видите. «Октябрьские дни изобилуют разноцветными падающими листьями. Оранжевые тыквы украшают пейзаж. Дни становятся короче. В воздухе чувствуется холод. Подумайте, как вы можете по-новому отметить смену сезонов. Главное, делайте это безопасно и разумно», - рекомендует доктор философии, почетный профессор Университета Северной Каролины в Шарлотте Брайан Робинсон.

  2. Рассмотрите возможность постоянной практики осознанности по 5 минут в день. Практика осознанности успокаивает ум, а также может помочь уменьшить хроническую боль, снять депрессию, укрепить иммунную систему, улучшить настроение и повысить продуктивность.

  3. Обратите внимание на свои реакции. Когда вы не можете контролировать то, что происходит, поставьте перед собой задачу контролировать то, как вы реагируете на происходящее. В этом ваша сила. Такой подход поможет вам не раздражаться из-за медлительного прохожего и не рычать на коллегу. Будьте готовы отказаться от негатива, чрезмерного контроля, гнева и всех других привычек, из-за которых ваша жизнь может превратиться в прах. Продолжайте проводить личную инвентаризацию и, если вы ошиблись, сразу же признайте это без самоосуждения. Размышляйте о доброте и сострадании и выражайте их в изобилии по отношению к себе и другим.

  4. Напомните себе, что вы больше не обязаны нести все бремя мира. Посмотрите, сможете ли вы стать менее привязанными к результатам и приложить все усилия, чтобы принять то, что происходит. Пусть беспокойство, контроль и нетерпение станут бременем прошлого, а не заботами о будущем. Продолжайте напоминать себе, что вы не можете изменить других, но можете изменить себя. Подумайте, что вам нужно отпустить. Чем больше вы сосредоточены на поддержании чистоты на своей стороне улицы, тем более управляемой становится ваша жизнь.

  5. Не переживайте по мелочам, которые могут украсть спокойствие и безмятежность. Пусть ваша привычка превращать мелкие проблемы в огромные препятствия и обливать нервную систему коктейлем из стресса, разочарования или нетерпения становится далеким воспоминанием.

  6. Притормозите. Избегайте суеты, не ешьте на бегу и не пропускайте приемы пищи из-за работы. Избавьтесь от своих неистовых рабочих привычек и продолжайте осознанно есть и пить, чтобы успокоить свой разум. Установите разумные графики работы и сроки, которые уменьшат стресс и повысят вашу производительность.

  7. Наблюдайте за своими размышлениями на расстоянии и будьте готовы отпустить негативное мышление. Посмотрите, сможете ли вы отказаться от негативных убеждений и перестать делать поспешные выводы. Понравится ли начальству моя идея? Смогу ли я уложиться в срок? Успею ли я домой к ужину? Когда случается что-то плохое, постарайтесь проявить любопытство, а не осуждать, и спросите: «Как я могу по-другому взглянуть на эти трудности и повернуть их в свою пользу?» Возможно, вы думаете: «Мой босс не доверяет мне». Попробуйте развернуть эту идею в сторону, возможно, более правдивой мысли: «Может быть, сейчас я сам не верю в себя?».

  8. Оставайтесь в форме, стремитесь к безопасности и заботьтесь о себе. Думайте о своем удаленном рабочем месте как об Олимпийских играх, где ваша физическая и умственная выносливость зависит от постоянного поддержания хорошей формы. «Заправляйте» себя полноценным питанием, достаточным отдыхом и энергичными упражнениями. Избегайте никотина, если вы пьете, употребляйте алкоголь умеренно. Назначьте встречу с самим собой и запланируйте что-нибудь веселое в свободное время. Побалуйте себя хобби, горячей ванной, маникюром, йогой, уходом за лицом или погрузитесь в природу. Всего 5 или 10 минут ухода за собой в день могут снизить уровень стресса, зарядить батареи и повысить уровень самочувствия и продуктивности.

Если вы сделаете всего несколько из этих шагов, вы заметите мгновенный подъем своего психического и физического здоровья. Вы можете даже не знать этого, но новая норма в мировоззрении и действиях со временем поменяет структуру вашего мозга. Вы настраиваете свой мозг на автоматические, более здоровые модели, которые приведут вас к большему спокойствию и счастью.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию