Готовы ли вы вернуться в мир социальных контактов? О чем стоит помнить
Принятие защитных мер должно быть мотивирующим фактором для всех нас

Мир постепенно готовится вернуться к обычной социальной и профессиональной жизни. Рекомендации о том, как лучше пройти это переходное время, дает доктор философии, лицензированный консультант и профессор в Университете Северного Иллинойса Сюзанна Дегендс-Уайт.

Сейчас ситуация во многом похожа на дискуссию о пассивном курении

То, что человек имеет право курить, не означает, что его право отменяет ваше право дышать чистым воздухом. Курильщики, тем не менее, продолжат курить, даже если стоят под табличкой «Здание без дыма». Не соблюдающие социальную дистанцию люди, по сути, делают то же самое. Мы не можем контролировать всех, но когда люди находятся в вашем офисе или близко к вам, у вас есть право попросить их надеть маску или сделать шаг назад. Не рискуйте своим благополучием. Заботьтесь о своем здоровье – принимайте меры для исправления ситуации или покиньте это место.

Действительно, сейчас многие из нас осознают, каким образом «общественное здоровье» действительно влияет на «личное здоровье». Трудно понять, когда мы будем защищены от вируса. Для некоторых эта неопределенность может быть подавляющей. Это совершенно новый опыт для большинства людей. И важно, чтобы мы осознавали, что наши реакции на поведение других основаны на нашем собственном ограниченном опыте.

В отличие от политических дебатов, разговоров со спортивной командой или других распространенных разногласий, основанных на лояльности, руководящие принципы в отношении здоровья руководствуются наукой и разумом, а не страстью и фанатизмом.

Принятие защитных мер должно быть мотивирующим фактором для всех нас.

Ходите в кино, путешествуйте на самолете, встречайтесь с друзьями, ходите по магазинам на фермерские рынки и в продуктовые магазины. Но когда вы это делаете, носите маску там, где это необходимо, и держитесь на расстоянии от других, несмотря ни на что. Речь идет не только о вашей свободе, но и об общественной стабильности и безопасности.

Вот что важно помнить при выходе из ограничений:

  1. Безопасность по-прежнему важна. Благодаря соблюдению принципов социального дистанцирования и гигиены обеспечивается не только ваше здоровье, но и здоровье окружающих.

  2. Не принимайте на свой счет чужие страхи и нерешительность в возобновлении личных контактов – дело не в вас, а в стремлении к безопасности.

  3. Признайте, что у некоторых людей может быть больше проблем со здоровьем, и они могут не сразу решиться выйти из социальной изоляции. Кроме того, интроверты по-прежнему могут быть более доступными лишь онлайн, а не лицом к лицу. И это нормально.

  4. Большинство из нас привыкли не пожимать руки при встрече, найдя для приветствия другой способ (рука к сердцу, быстрый поклон, улыбка, кивок головы). Не ограничивайте людей в этом и после снятия ограничительных мер. Пусть эти действия продолжат вас связывать без необходимости передавать потенциально патогенные микроорганизмы.

  5. Эмоционально мы осознали, насколько важны социальные связи для нашего выживания. Будьте открыты ко всем людям, в которых вы нуждаетесь и от которых зависите (врачи, водители доставки, кассиры, работники ресторана, водители мусоровоза). Найдите творческие способы донести свою признательность до других (отправьте подарок или цветы, сделайте пожертвование и т.д.).

  6. Напомните себе еще раз: ваше отношение к собственному здоровью сейчас влияет на других людей, а выбор других людей влияет на ваше здоровье. Говорите, если видите, что люди рискуют и представляют угрозу здоровью окружающих.

  7. Не исключайте продолжения виртуальных встреч, даже если ограничения в вашем сообществе сняты. Какое-то время люди все еще могут чувствовать себя онлайн безопаснее, чем в ресторанах, театрах или на спортивных аренах, независимо от того, что их открытие «одобрено правительством».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию