Что нас тревожит в новогодние праздники и что с этим делать?
Эксперты могут объяснить, почему мы себя так чувствуем

Новый год и Рождество – сезон радости. Но для многих это также и период стресса – как из-за бытовых вещей, так и из-за того, что мы скучаем по членам семьи, которых больше нет, беспокоимся о том, что прошел еще один год, и мы отчаянно начинаем вспоминать, каким был он был, достигли ли мы целей и т.д.

Недавнее исследование, проведенное Deichmann в Великобритании, показало, что половина опрошенного взрослого населения считает этот период самым напряженным и вызывающим беспокойство временем года. Настолько, что 16% заявили, что лучше сделать налоговую декларацию, чем посещать семейное торжество, а 26% сказали, что это более утомительно, чем рабочее собеседование.

Среди других причин, по которым люди испытывают беспокойство в праздники:

  • Боязнь прибавить в весе.
  • 14% обеспокоены написанием поздравительных открыток.
  • 26% сказали, что беспокоятся о том, как сделать праздник таким же хорошим, как в прошлом году.
  • 23% переживают за приготовление праздничного ужина.
  • Еще 11% сказали, что оставляют праздничные покупки на последнюю неделю, в результате чего чувствуют себя более напряженными, чем раньше

Эксперты могут объяснить, почему мы себя так чувствуем

Д-р Елена Турони из психиатрической клиники Челси в интервью Country Living: «Многие люди испытывают давление: они должны провести «идеальное Рождество». Но, к сожалению, часто существует значительный разрыв между фантазией о том, каким будет праздник, и реальностью».

Стивен Бакли, глава отдела информации в благотворительной организации Mind:

«Новогодние дни могут быть действительно подавляющим временем, независимо от того, склонны ли вы испытывать беспокойство в течение остальной части года. С большим давлением от выбора лучшего подарка, общения с друзьями и семьей, с тратами на развлечения, неудивительно, что праздник может привести к тому, что тревога усиливается».

Исследование, проведенное компанией Mind, показало, что из-за этого каждый десятый человек чувствует себя неспособным справиться с праздничными днями. Особенно сложно бывает говорить о проблемах с деньгами на праздник и просить о помощи.

Какие практические вещи мы можем сделать в праздничный период, чтобы снизить стресс? Рекомендации от команды благотворительной организации Mind:

  1. Сделайте перерыв. Сделайте что-нибудь расслабляющее для себя, например, примите теплую ванну, почитайте книгу или послушайте любимый подкаст.

  2. Будьте осторожны с алкоголем. Возможно, в праздники вы испытываете соблазн или принуждение выпить больше, чем обычно, но не забывайте сохранять равновесие. Алкоголь может повлиять на ваше психическое здоровье, вызвать раздражение и уныние. Если вы принимаете лекарство, убедитесь, что оно совместимо с алкоголем.

  3. Попробуйте осознанную прогулку. Важно выделять время на прогулки. Это может быть особенно полезно, если вы чувствуете стресс или уныние. Сходите в парк, а во время прогулки практикуйте глубокое дыхание или медитацию, которая может помочь вам чувствовать себя спокойнее.

  4. Вам не нужны идеальные праздники. Многие из нас чувствуют давление рекламы и средств массовой информации, которые со всех углов навязывают идею о том, что у вас должны быть идеальные праздники с точки зрения украшений, еды и подарков. Помните, что забота о себе важнее, чем покупка дорогих подарков или проведение идеального праздника.

  5. Спите спокойно. В праздничный период режим сна нарушается вечеринками, и, хотя мы часто ложимся спать позже, чем обычно, мы не всегда догоняем пропущенный сон. Множество данных свидетельствуют о том, что недостаточный сон негативно влияет на  психическое здоровье, поэтому, если возможно, постарайтесь высыпаться. Также стоит помнить, что употребление алкоголя может повлиять на качество вашего сна.

  6. Сделайте что-нибудь руками. Праздники – идеальное время для того, чтобы заняться ремеслом. Изготовление рождественских подарков или открыток может быть расслабляющим занятием, к тому же это забота о тех, с кем вы близки. Еще лучше, если вы будете это делать с родными или друзьями, а также в помощь тому, кто в ней нуждается.

  7. Попробуйте физическую нагрузку. Она может помочь снять праздничное напряжение, что может быть полезно для психического здоровья. Более 90% людей, которые принимали участие в мероприятиях на свежем воздухе, таких как ходьба или даже садоводство, сказали, что они ощутили пользу для психического здоровья.

  8. Если всего становится слишком много. Проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия и беспокойство, не всегда связаны именно с праздниками. Нормально чувствовать небольшой стресс на Рождество, особенно если это время года возвращает трудные воспоминания или усугубляет текущие проблемы. Если вы чувствуете, что вам очень тяжело, хорошая идея – обратиться к специалисту, например, психологу.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию