Кто счастливее – те, кто используют Facebook, или те, кто не используют?
И вот что показало исследование

Использование соцсетей имеет две стороны. С одной стороны, они обеспечивают социальные связи и могут быть использованы для их укрепления. Но также они могут быть психологически разрушительными. Например, одно исследование показало, что выход из Facebook даже на одну неделю значительно улучшает психологическое благополучие людей.

Что новейшая наука должна сказать об этой продолжающейся дискуссии?

Новое исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, подтверждает вывод о том, что использование Facebook, скорее всего, приносит больше психологического вреда, чем пользы.

«Сайты социальных сетей, такие как Facebook, привлекают миллионы пользователей во всем мире, предлагая высокоинтерактивные социальные коммуникации, – говорит автор исследования Стефан Штайгер. – Несмотря на то, что Facebook обладает преимуществом более высокой социальной связности, не похоже, что это делает нас более довольными своей жизнью. Напротив, соцсеть обладает функциями, которые либо стимулируют проблематичное использование Интернета, либо привлекают людей со склонностью к зависимости».

Чтобы прийти к такому выводу, Штайгер набрал 3 353 немецкоязычных взрослых для участия в коротком опросе. В ходе опроса участников попросили заполнить шкалу удовлетворенности жизнью (SWLS), состоящую из пяти пунктов, измеряющую общую удовлетворенность жизнью людей. Участники также сообщили, были ли они пользователями Facebook, как часто они пользовались социальной сетью, сколько у них друзей в сети. Наконец, участников попросили заполнить шкалу самооценки Розенберга и специальную шкалу измерения уровня одиночества.

Цели Штайгера были тройными. Во-первых, он хотел знать, были ли пользователи Facebook более удовлетворены своей жизнью, чем не пользователи. Во-вторых, он хотел знать, были ли пользователи Facebook с большим количеством друзей в соцсети более довольны своей жизнью, чем пользователи с меньшим количеством друзей на Facebook. Наконец, он хотел проверить, были ли частые пользователи Facebook более или менее удовлетворены своей жизнью, чем нечастые пользователи.

И вот что показало исследование

Во-первых, пользователи Facebook не сообщали о более высоком уровне удовлетворенности жизнью. Даже наоборот: не пользователи показали даже слегка повышенный уровень удовлетворенности жизнью.

Во-вторых, ученый не нашел доказательств в поддержку идеи о том, что пользователи Facebook с большим количеством друзей в соцсети были более удовлетворены своей жизнью, чем пользователи с меньшим количеством друзей. Однако он обнаружил, что самооценка близких офлайн-отношений людей была связана с более высоким уровнем удовлетворенности жизнью.

В-третьих, Штайгер обнаружил, что частые пользователи Facebook демонстрируют значительно более низкий уровень удовлетворенности жизнью, чем нечастые пользователи.

«Социальные контакты обычно должны способствовать нашей удовлетворенности жизнью. Люди являются социальными существами: у нас есть стремление создавать социальные группы и общаться. [...] Тем не менее, в настоящем [исследовании] не было обнаружено положительного эффекта наличия учетной записи или большего количества друзей на Facebook», – подытожил ученый.

Конечно, ни одно исследование не обходится без ограничений. В частности, Штайгер отмечает, что могут быть определенные типы личности, которые выигрывают от использования социальных сетей. Некоторые исследования, например, предполагают, что активные пользователи социальных сетей – люди, которые с большей вероятностью общаются с другими и делятся постами в Интернете, – получают больше пользы от использования социальных сетей, чем пассивные пользователи. Будущие исследования, по его мнению, должны изучить черты характера людей, склонных к негативным и положительным эффектам использования социальных сетей.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию