Мужчины говорят более абстрактно, чем женщины
Каковы причины этого?

Новое исследование американских ученых показало, что мужчины, как правило, используют более абстрактный язык, чем женщины.

Проанализировали речь мужчин и женщин

Команда американских исследователей изучила степень, в которой мужчины и женщины полагаются на «коммуникативную абстракцию», чтобы передать свои идеи и эмоции. Под коммуникативной абстракцией ученые понимали использование абстрактной речи, которая фокусируется на более широкой картине и конечной цели действия, а не на конкретной речи, фокусирующейся на деталях и средствах достижения действия.

«В серии из шести исследований мы обнаружили, что мужчины общаются более абстрактно, чем женщины», – говорят ученые.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи изучили языковые модели мужчин и женщин как в экспериментальном, так и в полевом контекстах. Например, в одном из своих исследований ученые проанализировали более 600 000 сообщений в блогах, чтобы выяснить, используют ли мужчины больше абстрактного языка, чем женщины. Для этого исследователи вычислили рейтинги абстрактности примерно для 40 000 часто используемых слов в английском языке. Например, слова, которые можно легко визуализировать, такие как «стол» или «стул», получили низкую оценку абстрактности, в то время как слова, которые было труднее визуализировать (например, «справедливость» или «мораль»), получили высокий рейтинг. Они обнаружили, что мужчины использовали в своих постах более абстрактный язык, чем женщины.

Исследователи стремились воспроизвести этот эффект в реальной разговорной среде. Для этого они опирались на стенограммы сессий Конгресса США, которые проходили в период с 2001 по 2017 год. Ученые предсказывали, что женщины-члены Конгресса в среднем будут ссылаться на менее абстрактный язык, чем их коллеги-мужчины. И опять же, они обнаружили, что это действительно так. Исследователи сообщили, что, проанализировали более 500 000 расшифровок текстов, представленных более 1000 членами Конгресса, и оказалось, что мужчины использовали в своих речах значительно больше абстрактного языка, чем женщины. Это было верно независимо от политической принадлежности.

Каковы причины этого?

Исследователи предполагают, что ключевым фактором является различие в уровне власти. Например, в последующем исследовании, проведенном с выборкой из 300 студентов крупного университета, ученые манипулировали динамикой власти в межличностном общении, чтобы посмотреть, повлияет ли это на коммуникативную абстракцию. В частности, они назначили участникам роли – играть роль интервьюера или интервьюируемого. Ученые обнаружили, что играющие роли сильного интервьюера с большей вероятностью будут ссылаться на абстрактные описания поведения, чем находящиеся в роли слабого интервьюера.

Авторы заключают: «В ряде различных контекстов мы находим, что мужчины, как правило, общаются более абстрактно, чем женщины. Мы также выделяем несколько условий этого эффекта, предполагая, что это различие не является фиксированной тенденцией для мужчин или женщин, а скорее проявляется в определенных контекстах. Мы с нетерпением ждем будущих исследований, которые прольют свет на этот эффект, его основу и его последствия».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию