Хотите, чтобы ваши дети лучше учились?
Пусть они больше двигаются во время уроков

Новое исследование показало: учащиеся, которые во время школьных уроков делают физические упражнения, например, бегают на месте, лучше выполняют тесты, чем учащиеся, которые придерживаются сидячего формата обучения.

Провели более 40 исследований

Анализ 42 исследований по всему миру, проведенных учеными из Университетского колледжа Лондона, Лейденского университета, Национального университета Сингапура и Университета Сиднея, был направлен на оценку преимуществ включения физической активности в академические занятия. Этот подход был принят в школах, которые хотят повысить уровень активности учащихся без сокращения академического времени обучения.

Ученые проанализировали данные 12 663 обучающихся в возрасте от 3-х до 14-ти лет. Почти половина исследований была проведена в Соединенных Штатах, семь – в Австралии, пять в Великобритании, четыре в Нидерландах и по одному – в Китае, Хорватии, Ирландии, Израиле, Португалии и Швеции.

В исследовании сделан вывод о том, что включение физической активности в процесс обучения оказывает большое влияние на результаты обучения.

«Физическая активность полезна для здоровья детей, и она очень важна при малоподвижном образе жизни детей при 7-8 часах, которые они каждый день проводят в классах. Наше исследование показывает, что физическая активность является полезным дополнением к учебной программе, помогая детям учиться более эффективно», – говорят исследователи.

Пусть побегают!

Причем эта физическая активность довольно простая, отмечают исследователи, и учителя могут легко включить ее в существующую учебную программу. Например, в ходе одного из исследований 8-9-летние дети имитировали путешествие по миру, бегая между ответами на вопросы, касающиеся разных стран. Исследователи обнаружили, что дети были более активными и более сосредоточенными на задании, чем сверстники в контрольной группе, а также более внимательно следовали инструкциям учителей.

Согласно исследованию, проведенному в Нидерландах, дети начальных классов, которые три раза в неделю в течение двух лет посещали физически активные уроки, добились значительно лучших успехов в орфографии и математике, чем их сверстники.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию