Ученые: послушает ли вас ребенок-подросток, зависит от тона вашего голоса
Кого слушают подростки?

Новое исследование ученых из Университета Кардиффа в Великобритании показало, что подростки с меньшей вероятностью прислушиваются к просьбам своих матерей, если они говорят контролирующим тоном.

Кого слушают подростки?

Исследование, в котором приняли участие более 1000 детей в возрасте 14 и 15 лет, является первым, в котором анализируется то, как подростки реагируют на тон голоса при получении инструкций от своих матерей.

«Если родители хотят, чтобы беседы с подростками приносили наибольшую пользу, важно не забывать использовать поддерживающий тон голоса. Об этом родителям легко забыть, особенно если они испытывают стресс, усталость или давление», – говорят ученые.

Результаты исследования показали, что подростки гораздо чаще прислушиваются к словам, которые передают чувство ободрения и поддержки их самовыражения и выбора. Результаты также могут пригодиться школьным учителям, которые могут использовать более мотивирующий тон, способный повлиять на поведение учащихся.

«Подростки  чувствуют, что о них заботятся, они становятся более счастливыми и больше стараются, когда родители и учителя говорят с поддержкой, а контролирующим тоном», – продолжают ученые.

Тон имеет значение

В ходе эксперимента 486 подростков мужского пола и 514 женского были случайным образом распределены по группам. Обе группы слышали идентичные сообщения либо в контролирующем тоне, либо в поддерживающем, либо в нейтральном. Они говорили 30 фраз, касающихся школьной работы, например, такие инструкции, как «пора идти в школу», «ты прочтешь эту книгу сегодня вечером» и «ты справишься с этим заданием».

Выслушав сообщения, каждый подросток ответил на вопросы о том, что он чувствовал бы, когда его мать говорила с ним таким образом. Полученные результаты показали, что тон голоса, используемый матерями, может значительно повлиять на эмоциональные, реляционные и поведенческие реакции подростков. В большинстве случаев подростки, которые слушали матерей, говоривших контролирующим тоном, отвечали нежелательными способами. Напротив, тоны, поддерживающие автономию, вызывали положительные реакции по сравнению с прослушиванием инструкций от матерей, которые использовали нейтральный тон голоса.

«Эти результаты прекрасно иллюстрируют, насколько мощным является наш голос. Выбор правильного тона для общения имеет большое значение во всех наших беседах», – подытоживают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию