Психология привлекательности: мужчины с бородой привлекательны? Если да – то с какой?
Вот ты какой – мужчина с бородой!

Женщины считают, что бородатые мужчины являются лучшим вариантом для долгосрочных отношений, обнаружено в ходе новых исследований. Это может быть связано с тем, что так мужчина выглядит более «грозным».

Вот ты какой – мужчина с бородой!

Борода заставляет мужчин выглядеть старше и агрессивнее. Борода также может повлиять на то, что мужчины выглядят так, как будто они имеют более высокий социальный статус.

Однако, исследования показали, что для краткосрочных отношений женщины считают наиболее привлекательной щетину.

В ходе исследования 8000 женщин были показаны изображения мужчин с различными бородами. Мужские лица были «маскулинизированы» и «феминизированы» с помощью компьютерной манипуляции, чтобы посмотреть, какое влияние это будет иметь.

Щетина была наиболее привлекательной для женщин в краткосрочном контексте, борода – в контексте долгосрочных отношений.

Не все так однозначно

Авторы исследования объясняют: «... Борода может быть более привлекательной для женщин при рассмотрении ее обладателей для долгосрочных отношений, поскольку она указывает на способность мужчины успешно конкурировать в социальном плане с другими мужчинами».

Впрочем, исследователи напоминают, что это средние результаты для тысяч людей. Однако именно это исследование является последним в длинной серии важных исследований, связанных с бородами.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию