Психологи назвали качество, которое делает людей счастливее
Все ли так однозначно?

Даже небольшое количество щедрости по отношению к другим делает людей счастливыми, обнаружили психологи в ходе нового исследования. Этого достаточно, чтобы вызвать изменения в нашем мозгу, которые приводят к большему счастью.

Будьте щедры

Участники исследования не должны были быть чрезвычайно щедрыми, чтобы увидеть преимущества для ощущения счастья.

Доктор Филипп Тоблер, один из авторов исследования: «Вам не нужно становиться самоотверженным мучеником, чтобы чувствовать себя счастливее. Просто быть немного более щедрым будет достаточно».

Сканирование мозга показало, что даже намерение быть великодушным связано с активностью в области мозга, важной для чувства счастья.

Д-р Тоблер: «Интересно, что только одно намерение создает нейронное изменение до того, как действие на самом деле будет реализовано. Обещание вести себя великодушно может быть использовано как стратегия для усиления желаемого поведения, с одной стороны, и для того, чтобы чувствовать себя счастливее, с другой».

Людей также спрашивали об их уровне счастья до и после эксперимента. Те, кто был более щедрым во время эксперимента, были счастливее.

Все ли так однозначно?

Д-р Сойонг Парк, первый автор исследования: ««Есть еще некоторые открытые вопросы, например: можно ли укреплять связь между этими явлениями? Если да, то как? И действует ли этот эффект, когда он используется сознательно, то есть, если человек ведет себя исключительно щедро, чтобы чувствовать себя счастливее? ».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию