Ученые определили выражение лица, позволяющее выглядеть моложе
Улыбка связана с позитивом, но помогает ли она выглядеть моложе?

Выводы в отношении улыбки – это общая противоположность тому, что ожидают люди.

Нейтральное выражение лица заставляет вас выглядеть на два года моложе, чем, если бы вы улыбались, показало исследование. Однако удивленное выражение может заставить вас выглядеть еще моложе, также обнаружили исследователи.

Д-р Мелвин Гудэйл, автор исследования: «Мы ассоциируем улыбку с позитивными ценностями и молодостью. Подумайте обо всех кампаниях по уходу за кожей и зубной пастой, которые каждый день продают одну и ту же идею. Самое поразительное, что когда мы спросили участников об их восприятии, они ошибочно вспомнили, что идентифицировали улыбающиеся лица как самые молодые. Они были совершенно слепы к тому, что их счастливые лица выглядели «постаревшими». Их восприятие и их убеждения были полярными противоположностями».

Другими словами, несмотря на то, что, улыбаясь, люди выглядели старше, они думали, что наоборот, выглядели моложе. Люди же выглядят старше, когда улыбаются из-за морщин, которые образуются вокруг глаз во время настоящей улыбки.

Однако удивление, при котором брови тянутся вверх, разглаживает морщины.

Доктор Гудэйл: «Это может показаться противоречивым, но исследование показывает, что люди могут искренне поверить в одно, а затем вести себя совершенно по-другому».

Мона Лиза 

Для тех, кто действительно хочет передать положительные эмоции на фотографиях, дается совет – используйте улыбку Моны Лизы. Попытайтесь мыслить счастливыми мыслями, не позволяя мускулам лица слишком много двигаться. Предыдущие исследования знаменитого портрета да Винчи показали, что люди почти всегда видят счастливое лицо, даже когда выражение нейтрально или немного грустно (Liaci et al., 2017).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию