Обновления в Facebook могут выявить ваш нарциссизм
Покажи мне свои посты, и я скажу, кто ты

Люди, обычно публикующие на Facebook информацию о физических упражнениях, диетах и достижениях, скорее всего, являются нарциссами, пришли к выводу авторы исследования. И хвастовство о достижениях, как правило, привлекает больше внимания со стороны друзей.

Покажи мне свои посты, и я скажу, кто ты

Первый автор исследования, д-р Тара Маршалл: «Хотя наши результаты говорят о том, что бахвальство нарциссов окупается, потому что им ставят больше лайков и комментируют их обновления, возможно, их друзья в Facebook лишь вежливо их поддерживают, в то время как тайно не любят такие эгоистичные проявления. Более глубокое понимание того, как друзья могут воспринимать обновления статуса, может помочь людям избежать тем, которые больше раздражают, а не развлекают».

Исследование также показало, что люди, публикующие новости о своем нынешнем романтическом партнере, с большей вероятностью имеют низкую самооценку.

Люди, которые более добросовестны, как правило, больше пишут о своих детях.

Вот некоторые другие взаимосвязи, которые выявило исследование:

«... экстраверты чаще обновляют данные о своей социальной деятельности и повседневной жизни, что обусловлено их использованием Facebook для общения с другими людьми».

«…экстраверты чаще размещают посты на интеллектуальные темы, в соответствии с их использованием Facebook для обмена информацией».

Выводы сделаны на основе опросов 555 пользователей Facebook. Исследование было опубликовано в журнале «Личность и индивидуальные различия».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию