3 компонента вокруг вас, помогающих уменьшить депрессию
Природа исцеляет

Ученые назвали природные компоненты, связанные с более низкими уровнями депрессии, стресса и тревоги.

Больше деревьев и птиц

Люди, живущие в районах с большим количеством птиц, деревьев и кустарников, имеют более низкие уровни депрессии, показало новое исследование, в ходе которого было опрошено 270 человек.

Результаты также показали: чем больше времени люди провели в помещении на прошлой неделе, тем хуже они себя чувствовали. Когда они были на улице, где много птиц, во второй половине дня, тем меньше они были подавлены. И не имеет значения, что это были за птицы: малиновки, дрозды, синицы или голубые вороны.

Д-р Даниэль Кокс, руководитель исследования: «Это исследование показывает, что некоторые ключевые компоненты природы хороши для нашего психического благополучия. Птицы вокруг дома и природа в целом, открывают большие перспективы в профилактической медицинской помощи, так как они делают города более здоровыми и более счастливыми местами для жизни».

Исследователи учитывали личные обстоятельства людей, в том числе тот факт, что некоторые люди живут в бедных районах.

Природа исцеляет

Результаты предыдущего исследования, проведенного д-ром Коксом, показывали, что наблюдение за птицами помогает людям чувствовать себя более спокойно, а также дает ощущение связанности с природой.

Новое исследование также показало огромные преимущества нахождения на природе для психического здоровья. Это расслабляет ум и укрепляет иммунную систему, помогает регулировать эмоциональное равновесие и приносит радость и спокойствие. Такой же эффект может быть даже при взгляде из окна на зеленые насаждения.

Исследование было опубликовано в журнале BioScience (Кокс и др., 2017).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию