Психологи определили черту личности, характерную для более здоровых людей
Оптимизм – залог здоровья?

Исследование показало, что оптимисты имеют более высокий уровень психологического и физического здоровья. Кроме того, оптимисты живут дольше.

Оптимизм – залог здоровья?

Д-р Тосихико Марута, первый автор исследования: «Речь идет не только о хорошем физическом и психологическом состоянии, но и о поведенческих привычках: то, как вы воспринимаете то, что происходит вокруг вас, то, как вы интерпретируете это, может оказать влияние на продолжительность жизни и на качество жизни в последующие годы».

Исследователи изучали жизнь 447 человек в течение 30 лет. Оценивались их личность, физическое и психологическое стояние. По итогам исследования оказалось, что пессимисты имели более низкое качество жизни.

Впрочем, исследование пока не может сказать, вызывает ли оптимизм эти выгоды или же оптимизм является следствием.

Предыдущие исследования также показали, что экстраверты и оптимисты живут дольше, чем интроверты и пессимисты. В частности, оптимисты имеют более здоровые сердца, чем пессимисты, показало новое исследование, изучившее 51000 человек. Оптимисты также имеют более здоровый индекс массы тела, физически более активны и менее склонны к курению. Исследователи обнаружили: чем более оптимистичны люди, тем лучше их общее физическое здоровье. Самые оптимистичные люди имеют на 76% больше шансов приблизить свои оценки здоровья к идеальным.

Исследование было опубликовано в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию