Чем медленнее пишем, тем качественнее текст
Хоть клавиатура, хоть ручка

Заставляйте себя набирать текст медленнее — и вы сможете улучшить качество написанного, советуют психологи.

Пишите медленнее

Исследование было опубликовано в British Journal of Psychology (Medimorec & Risko, 2016 г.). Участники исследования, набиравшие текст только одной рукой, написали эссе более высокого качества.

Г-н Срджан Медиморец, ведущий автор исследования: "Печатание может быть слишком свободным или слишком быстрым, и это фактически может ухудшить качество написанного".

Получается, что то, что мы пишем, является продуктом взаимодействия между мыслями и инструментами, которые мы используем, чтобы их выразить. Люди, которые могут напечатать текст быстро, используют первое слово, которое приходит на ум. Замедление дает уму больше времени, чтобы найти правильное слово.

С этим может быть связано и то, что иногда мы заставляем себя замедлиться, чтобы добавить изощренности своей лексике.

Профессор Эван Ф. Риско, соавтор исследования: "Это первое исследование, которое показывает: медленный набор текста может сделать его лучше. Мы не говорим, что студенты должны писать свои курсовые работы одной рукой, но наши результаты показывают, что быстрое печатание может иметь свои недостатки. Это важно учитывать, ведь сегодня появляется все больше инструментов, которые позволяют излагать мысли все быстрее и быстрее".

Хоть клавиатура, хоть ручка

Интересно, что замедление письма может помочь улучшить качество текста независимо от того, какой инструмент вы используете, считают авторы. Тот же трюк характерен и для письма ручкой, и для устной речи.

Впрочем, психологи говорят, что слишком сильное замедление может быть вредным. Когда люди пишут медленнее, чем обычно, качество текста становится хуже, показало предыдущее исследование.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию