30 минут в парке оказывают магический эффект на депрессию
Чем дольше люди находятся в парке, тем ниже их шансы на депрессию и высокое давление

Австралийские ученые определили простую деятельность, которая уменьшает депрессию и кровяное давление. Психологическое здоровье людей, которые проводят всего 30 минут в неделю в парке, лучше, чем у тех, кто этого не делает.

Чем дольше люди находятся в парке, тем ниже их шансы на депрессию и высокое давление

Д-р Дэниель Шэнахан, первый автор исследования: "Еженедельное посещение парков в течение получаса на семь процентов уменьшает количество случаев депрессии и на девять процентов — количество случаев высокого кровяного давления".

Ученым уже известно, что парки уменьшают стресс, беспокойство, депрессию и даже помогают в борьбе с болезнями сердца. Доктор Ричард Фуллер, один из соавторов исследования: "Мы знали, что посещение парков хорошо для нашего здоровья, но сейчас мы начинаем точно устанавливать, сколько времени нам нужно проводить в парках, чтобы получить эти преимущества. У нас есть конкретные доказательства того, что нам нужно регулярно посещать парки, по крайней мере, в течение полчаса, чтобы гарантировать получение от этого выгод".

Результаты получены из онлайн-опроса 1538 людей, живущих в Брисбене (Австралия).

Д-р Шэнахан: "Как мы можем побудить людей проводить больше времени в зеленом пространстве? Нам нужно больше поддержки и поощрения общественной деятельности в естественных пространствах. Наши дети особенно выиграют от проведения большего количества времени на открытом воздухе. Кроме того, дети, которые растут в окружении естественной среды, имеют повышенную экологическую осведомленность (впрочем, как и взрослые) по сравнению с теми, кто этого не делает".

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports (Shanahan и др., 2016 г.).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию