Путать имена любимых - это нормально
Я и моя собака - одно целое

Вы путаете имена людей, а члена семьи можете назвать именем вашей собаки? На самом деле, это довольно распространенное явление. Путаница в именах, или misnaming, по данным нового исследования, вовсе не обязательно является признаком старости.

Не такая уж и случайная путаница

Если родители вас называют именем родного брата или даже домашнего животного - это совершенно нормально. Более того, это является распространенным явлением, когнитивной ошибкой, срабатывающей по предсказуемым схемам, а не случайным образом.

Обычно путаница происходит между людьми в той же категории (например, братьями и сестрами), обнаружили исследователи. То же самое верно и в группе друзей, чьи имена тоже могут быть перепутаны. Более вероятно перепутать имена, которые звучат похоже. Но физическое сходство здесь не играет решающей роли: по крайней мере, в ходе опроса исследователи выяснили, что родители часто путают имена своих детей, даже когда их имена не слишком созвучны, а возраст, внешность и пол различны.

Я и моя собака - одно целое

Исследователи опросили более 1700 человек и пришли к выводу, что даже семейная собака не обладает иммунитетом к получению имени других членов семьи (и наоборот!).

Саманта Деффлер, первый автор исследования: "Я связывала это с любовью к животным, например, у меня есть кошки, и я люблю их. Но наше исследование добавило нам данных об особых отношениях именно между людьми и собаками. Собаки реагируют на свои имена сильнее, чем кошки, поэтому их имена в таких ситуациях используются чаще, чем имена кошек. Возможно, из-за этого имя собаки и является более интегрированным в семейную жизнь".

Исследование было опубликовано в журнале Memory & Cognition (Deffler и др., 2016 г.).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию