Умные люди - исключение из правил
Ученые объяснили, почему умные люди склонны быть одиночками

Чем больше умные люди общаются с окружающими, тем меньше они удовлетворены жизнью, обнаружили исследователи. Этот вывод оспаривает распространенную мысль о том, что общение, в целом, делает людей счастливее.

Чем меньше людей вокруг, тем лучше?

Исследование было опубликовано в British Journal of Psychology (Li & Kanazawa, 2016).

Ученые провели долгосрочное исследование взрослого населения в возрасте от 18 до 28 лет. Они проанализировали плотность населения и удовлетворенность людей жизнью. Результаты показали, что, в общем, люди, которые жили в менее густонаселенных районах, были более удовлетворены жизнью.

"Жители сельских районов и малых городов счастливее, чем население пригородов, которые, в свою очередь, являются более счастливыми, по сравнению с жителями небольших центральных городов, которые, в свою очередь, являются более счастливыми, чем обитатели крупных центральных городов", - говорят исследователи.

Умные люди - исключение из правил

Исследование также показало, что для большинства людей актуальна закономерность: чем более они социализированы, тем они счастливее. Исключение составили люди с высоким уровнем интеллекта. Ученые это объяснили тем, что с развитием интеллекта больше внимания акцентируется на долгосрочных проектах и целях. Социализация и общение могут отвлечь от этих целей и проектов.

Авторы также дают эволюционное объяснение того, почему общение не делает умных людей такими счастливыми, как других людей. Причина этого, по их мнению, в том, что более высокий уровень интеллекта позволяет умным людям лучше адаптироваться к современному миру. Человеческий род - это уже не разновидность охотников-собирателей, которым необходим тесный контакт с его социальной группой. И умные люди, по данным ученых, способны лучше адаптироваться к такому новому, менее ориентированному на социальную группу, образу жизни.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию