Дайте шанс творчеству
Ученые: прокрастинация может сделать нас более творческими

Хорошие новости для тех, кто любит откладывать дела на потом. Ученые пришли к выводу, что иногда промедление при выполнении определенных задач может сделать вас более продуктивными (в долгосрочной перспективе).

Мы должны иногда отводить время для проволочек

По словам профессора Адама Гранта, это делает нас более креативными. Он рассказал BBC Radio 4, что отсрочка завершения какого-либо задания позволяет уму поблуждать и помогает нам придумать более творческие идеи, чем те, которые приходят к нам сначала.

В доказательство этого профессор привел в пример Мартина Лютера Кинга с речью "У меня есть мечта" и Геттисбергскую речь Авраама Линкольна:

"Самые великие речи в мировой истории были переписаны в последнюю минуту, это дает высокий уровень гибкости. Так вы становитесь более гибкими, чтобы импровизировать, когда вы на сцене, чего уже не сделать со сценарием, окаменевшим с момента написания".

Леонардо да Винчи провел 16 лет, то приступая, то бросая работу над Моной Лизой, и он чувствовал себя неудачником, потому что постоянно отвлекался, и даже в своем дневнике выражал сомнения, закончит ли он ее когда-нибудь вообще.

Дайте шанс творчеству

Джихе Шин, профессор в Университете штата Висконсин, обнаружила в своем исследовании, что сотрудники, которые любили помедлить, как правило, были самыми творческими.

"Если вы прокрастинатор, то в следующий раз, когда погрязнете в чувстве вины и ненависти к себе из-за вашей неспособности начать решать поставленную задачу, помните, что правильный вид проволочек может сделать вас более творческими", - написал профессор Грант в Нью-Йорк Таймс.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию