Психология отношений
Телефоны могут нанести вред вашей паре

Телефоны могут быть разрушительными для романтических отношений и привести к более высокому уровню депрессии. В новом исследовании (Baylor University's Hankamer School of Business) участвовали 453 взрослых американца. Ученых интересовало понятие фаббинга - когда партнер отвлекается на телефон, и отрицательные эмоции, которые при этом испытывает вторая половинка.

Доктор Джеймс А. Робертс, профессор маркетинга, и доктор Дэвид Мередит, доцент маркетинга, разработали так называемую шкалу фаббинга, которая включает в себя следующие характеристики:

- мой партнер кладет телефон там, где он его может увидеть, когда мы вместе;

- мой партнер держит телефон в руке, когда мы вместе;

- мой партнер смотрит на свой телефон, когда разговаривает со мной;

- когда возникает пауза в нашей беседе, мой партнер проверяет свой телефон.

Телефоны - в сторону!

После создания шкалы исследователи опросили 145 человек (у стольких взрослых из 453-х опрошенных были обнаружены характерные для фаббинга эмоции). Они отвечали на вопросы о психологических телефонных конфликтах, удовлетворенности отношениями, удовлетворенности жизнью, депрессии и т.д. Анализируя данные, исследователи обнаружили то, что и ожидалось.

Чуть менее половины (46,3 процента) респондентов сообщили, что они подвергаются фаббингу со стороны их партнера. Почти четверть (22,6 процента) заявили, что фаббинг вызвал конфликты в отношениях. И более трети (36,6 процента) сообщили о чувстве депрессии, которое у них возникает время от времени.

Исследователи отмечают, что эти эффекты накапливаются в течение долгого времени. Конфликты снижают удовлетворенность отношениями, затем вы чувствуете снижение удовлетворенности жизнью, как результат - повышается уровень депрессии. В целом, лишь 32 процента опрошенных заявили, что они были очень довольны своими отношениями, говорят исследователи.

В то время как отвлечение на телефон может показаться незначительным в тот момент, когда это происходит, помните о китайских пытках водой. Чем больше ваша половинка отвлекается на телефон, тем скорее вы почувствуете разочарование, и вскоре эти негативные чувства начнут расти.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию