Ученые: Сарказм полезен для людей?
Сарказм повышает уровень решения проблем

Новое исследование американских ученых показало: сарказм имеет гораздо больше нюансов, чем может показаться на первый взгляд.

Понятие "сарказм" подразумевает "враждебность" или скрытое презрение под видом юмора. На самом деле, по данным ученых (Ли Хуанг, Франческа Джиноб, Адам Д. Галински), сарказм дает человеку некоторые важные психологические и организационные преимущества, которые часто упускаются из вида.

- Сарказм повышает творческий потенциал, причем как у тех, кто его выражает, так и у тех, на кого он направлен.

- Сарказм повышает уровень решения проблем.

- Когда сарказм используется в облегченном варианте, он усиливает социальные связи.

- Сарказм является "зачинщиком" конфликта, но также является катализатором для творчества.

- Выражение или получение сарказма от уважаемых и близких людей увеличивает творческий потенциал, не повышая конфликта.

Сарказм также помогает работать нашему мозгу. Исследования показывают, что речь, которую мы слышим, обрабатывается левым полушарием головного мозга, которое интерпретирует буквальный смысл слов. Затем, лобные доли и правое полушарие проверяют контент с точки зрения противоречий, эмоциональных и социальных смыслов. Наконец, префронтальная кора головного мозга позволяет нам понять, является ли то, что мы услышали, сарказмом.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию