Музыканты быстрее думают и лучше запоминают
Сравнили музыкантов и немузыкантов

Новое исследование показало: профессиональные музыканты имеют отличную долговременную память, особенно, если ее сравнить с памятью немузыкантов. Кроме того, музыкальный мозг способен на гораздо более быстрые реакции, связанные с процессом принятия решений, памятью и вниманием.

Сравнили музыкантов и немузыкантов

Результаты исследования были представлены в Обществе Неврологии на ежегодной встрече в Вашингтоне (Шеффер и др., 2014). Доктор Хикиёнг Парк, возглавлявший исследование: "Музыкально обученные люди обрабатывают лингвистический материал на доли секунды быстрее, чем люди без музыкальной подготовки. Предыдущие исследования также показали, что музыканты имеют преимущества в рабочей памяти. Мы же хотели знать, есть ли различия между визуальными и словесными задачами, а также, есть ли какие-либо преимущества в отношении долговременной памяти".

14 профессиональных музыкантов, участвовавших в исследовании, занимались музыкой уже в течение 15-ти лет. Все они получили серию снимков и слов для запоминания. Результаты их тестов на долговременную память были сравнены с группой в 15 человек, которые не были музыкантами. Пока они выполняли тесты, им делали электроэнцефалографию (ЭЭГ).

В чем секрет?

Результаты оказались интересными. Так, музыканты показали преимущество в долгосрочной памяти при запоминании изображений, а не только слов. ЭЭГ показала, что реакция мозга музыкантов была быстрее, чем у немузыкантов.

Области мозга, связанные с принятием решений, у музыкантов реагировали быстрее (от одной трети до половины секунды). Области мозга, связанные с чувствами, памятью и вниманием, реагировали иногда почти на секунду быстрее, чем у немузыкантов. Пока сложно сказать точно, почему так происходит, но ученые предположили: частично это может быть связано с обучением быстро ориентироваться в музыкальных партитурах.

Это исследование - еще одно доказательство того, что музыкальное образование оказывает прекрасный положительный эффект на когнитивные способности.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию