Ученые
вам нужен недельный перерыв от всех экранов

Новое исследование показало: дети, которые проводят пять дней вдали от смартфонов, телевизоров и других экранов, показали лучшие результаты при чтении эмоций на лицах окружающих их людей. Ученые считают, что оторваться от гаджетов полезно не только детям.

Нужны лица

Исследователи (Uhls и др., 2014) предположили, что детские социальные навыки страдают от того, что дети проводят все меньше и меньше времени, взаимодействуя лицом к лицу.

Профессор Патриция Гринфилд, соавтор исследования: "Многие люди говорят о преимуществах цифровых медиа в образовании, но не всегда видят последствия этого: снижение чувствительности к эмоциональным сигналам и потеря способности понимать эмоции других людей. Смещение в сторону увеличения взаимодействий не с живыми людьми, а с экранами, ухудшает социальные навыки".

Исследование проверило две группы учащихся шестого класса относительно того, как хорошо они могут анализировать эмоции на лицах. Они провели пять дней на природе, в лагере недалеко от Лос-Анджелеса. При этом детям из одной группы не разрешили использовать любые электронные устройства, в то время как другая группа вела свою повседневную жизнь. Обычно дети из этих двух групп проводили с экранами (телефон, телевизор, игры) около 4,5 часов в день.

Отложите девайсы

После пяти дней в лагере, у детей, которые не использовали девайсы в это время, улучшилось умение читать эмоции на лицах по сравнению с теми, кто продолжал использовать электронные гаджеты в обычном режиме. А количество ошибок, которые сделали дети без девайсов в тесте, уменьшилось на треть.

Ялда Уйлис, ведущий автор исследования: "Вы не можете узнать невербальные эмоциональные сигналы от экрана так же, как вы можете сделать это лицом к лицу. Если вы не практикуете взаимодействия лицом к лицу, вы можете потерять важные социальные навыки. Мы социальные существа. Нам нужно время без электронных устройств".

Этот совет не помешает и взрослым, особенно сейчас, во время отпусков, когда мы сами не можем оторваться от экранов даже на пляже под пальмой.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию