Люди в компании кажутся симпатичнее
Усреднение непривлекательности?

Согласно результатам исследования, опубликованного недавно в журнале Psychological Science (Walker и Vul), лица людей кажутся более привлекательными, если они находятся в окружении других людей, а не в одиночестве.

Люди кажутся более привлекательными в группе

В ходе исследования лица людей были показаны участникам экспериментов как самостоятельно, так и на групповых фотографиях. И мужчины, и женщины были оценены более высоко, когда были представлены на групповом фото, а не в одиночестве. Пусть и не намного, но все же такой эффект был отмечен исследователями.

Усреднение непривлекательности?

Этот эффект возникает потому, что, когда мы смотрим на компанию людей, мы видим их как группу, и наш мозг усредняет их черты лица. То есть, смотря на группу людей, у нас создается средний образ привлекательного лица.

Ведущий автор исследования Дрю Уокер объясняет: "То, что в группе лица являются более привлекательными, вероятно, связано с усреднением непривлекательных особенностей. Вероятно, это нечто подобное семье по Толстому: прекрасные люди похожи, но каждый некрасивый человек непривлекателен по-своему".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию