Критика лучше похвалы?
Не бойтесь критики

Психологический принцип "похвала лучше критики" может быть переосмыслен. "Похвала, безусловно, повышает самооценку и помогает улучшить слабые стороны. Но критика может быть еще более мощным мотиватором", - говорит доктор философии Марти Немко, комментируя результаты исследования, проведенного в Университете Эксетера, которое показало, что критика способна заставить нас действовать.

Примеры:

  • Одна из полных женщин подвергалась критике за то, что носит одежду не по фигуре. Эта критика мотивировала ее потерять вес: она сбросила 128 килограммов.
  • Школьный психолог однажды сказал учащемуся, который не слишком хорошо учился, что тот не будет успешным. Сейчас он ветеринар.
  • Профессор сказал будущей писательнице, что та не умеет писать. Ей захотелось доказать, что он не прав. С тех пор она написала семь книг и 2500 статей, опубликованных в крупнейших национальных и региональных изданиях.

Не бойтесь критики

Да, похвала может мотивировать, но она же и поощряет самоуспокоенность. Мы думаем: "Итак, я достаточно хорош, по крайней мере, на некоторое время". И успокаиваемся. Когда же говорят: "Вы не можете!", то первым порывом бывает, как правило, рассердиться, а затем подумать: "Я покажу, кто есть кто", Таким образом, критика побуждает нас к действиям.

Критика может мотивировать нас что-то изменить к лучшему. В этом смысле полезна обратная связь. Например, вы могли бы сказать боссу и коллегам: "Как и все профессионалы, я хочу расти. Я был бы очень признателен за откровенную обратную связь о том, что я делаю хорошо, а что мне стоит улучшить".

Многие люди не хотят делать это публично, поэтому в помощь тут могут прийти специальные анонимные опросы в соцсетях.

Когда вы должны критиковать

Общество считает обмен критикой чем-то плохим и высокомерным. Но когда она вызвана благими намерениями, хорошо откалибрована и предлагает конструктивное решение, то критика - это прекрасный подарок.

Конечно, мы должны критиковать кого-то с осторожностью, особенно тех, кто уже чувствует себя "побитыми". Перед открытием нашей "критической ловушки" мы должны оценить, будет ли она способствовать положительным изменениям или же, напротив, сделает человека еще более инертным.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию