Новая информация может "спутать карты"
Память может быть "отредактирована" новой информацией

Наши воспоминания являются неточными в большей степени, чем нам хотелось бы. Одну из причин этого объясняет исследование, опубликованное в журнале Neuroscience (Donna J. Bridge, Joel L. Voss). Оказывается, мы добавляем к воспоминаниям текущий опыт, и новая информация может "переписать" детали воспоминаний в нашем уме. Результаты исследования приводит Кристи Николсон.

Что мы запоминаем?

В ходе экспериментов исследователи расположили объекты на экране компьютера на фоне подводного мира океана. Затем предметы показали на фоне другой картинки - на этот раз, с изображением сельхозугодий. И испытуемые должны были расположить тот или иной объект в том же положении, в котором он был на исходной картинке (в подводном мире океана). Интересно, что люди всегда размещали объекты в неправильном месте.

Новая информация может "спутать карты"

Затем исследователи расположили три объекта на исходном фоне с океаном. Один из них был на прежнем месте, другой - на месте из предыдущего задания с сельскохозяйственным фоном, а третий был на новом месте. Участников экспериментов попросили разместить каждый объект там же, где он размещался на фоне с океаном. И вместо того, чтобы выбрать правильное прежнее место, они всегда размещали объект так, как сделали это в задании с сельскохозяйственным фоном, но не так, как было в первом задании (с океаническим фоном).

В связи с этим, исследователи отмечают, что недавняя и легко "извлекаемая" информация может переписать то, что было в памяти с самого начала.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию