Мужчины забывчивее женщин
Ты помнишь, какой сегодня день?

Новое исследование показало, что мужчины, в среднем, думают, что они являются более забывчивыми, чем женщины. Таковы результаты большого исследования 48 тысяч человек, проведенного в Норвегии. Данные исследования приводит психолог и автор PsyBlog Джереми Дин.

Ты помнишь, какой сегодня день?

В ходе исследования его участникам задали девять вопросов о том, как хороша их память:

  • Есть ли у вас проблемы с запоминанием имен и дат?
  • Как хорошо вы запоминаете детали разговоров?
  • Можете ли вы вспомнить, что вы делали год назад?

Отвечая на эти вопросы, восемь из девяти мужчин сообщили о больших проблемах с их памятью. Интересно, что во всех категориях вопросов имена и даты были тем, что люди запоминали и вспоминали труднее всего.

"Было удивительно обнаружить, что мужчины забывают больше, чем женщины. Прежде это еще не было задокументировано, - отметил профессор Джостейн Холмен, ведущий автор исследования. - Кроме того, было удивительно, что мужчины одинаково забывчивы, сколько бы им ни было лет: 30 или 60. Результаты были аналогичными".

До сих пор тайна

"Мы много думали о том, почему мужчины сообщают о более частых проблемах с запоминанием, чем женщины, но так и не смогли найти объяснение. Это по-прежнему является неразгаданной тайной", - подытожил профессор.

Естественно, изучение лишь восприятия людьми того, как хороша или плоха их собственная память, не может дать объективной картины. Тем не менее, важность субъективного взгляда на память и самостоятельное отслеживание ее ухудшения может помочь предсказать когнитивные проблемы в будущем, например, деменцию.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию