Почему мы читаем комментарии в сети?
Мотивы очень просты: любопытство и развлечение

Интернет позволяет нам обмениваться идеями, однако нет никаких гарантий, что все будут согласны с нашим мнением. Всегда надо быть готовыми к тому, что мы получим в ответ негативные комментарии. Так почему же мы снова и снова их читаем?

Большинство комментариев - безобидны

Свое объяснение любви к комментированию в сети дает американский антрополог и автор специализированных статей в СМИ Кристалл Д'Коста. Он отмечает, что большинство комментариев - все же позитивные ("Классная идея!", "Как интересно!"). Кроме того, комментирование привлекает возможностью задавать вопросы или отвечать на вопросы других.

Это актуально до тех пор, пока идет обычный разговор. Например, человек может сообщить, что он потратил свое время на прочтение статьи, ему было скучно ее читать, он перечисляет, почему. Другой просто пишет, что не согласен с изложенной точкой зрения. А третий - бросает вызов мировоззрению окружающих. Четвертый - переходит на личности комментаторов. Хотя данный разговор и может быть неприятным, но, в целом, такое общение посредством комментариев довольно безвредно.

В Интернете нам проще обойти социальные нормы и выплеснуть агрессию, чем в реальном мире, ведь по большей части мы пишем анонимно. А если нам что-то не понравилось, мы можем просто покинуть сайт и никогда туда не возвращаться. Чаще всего комментирование не находит никакого практического выхода, это своего рода саморефлексия. В конечном счете, в сети - мы среди чужих, чаще всего у нас нет обязательств соблюдать все тонкости социальных норм общения.

Но есть несколько типов людей в Интернете, критикующих абсолютно все и вся. И каждый раз они все равно читают и отвечают на комментарии.

Но почему мы читаем комментарии? Мотивы очень просты: любопытство и развлечение

Себя мы, конечно же, к таким людям не относим, но и мы часто просто не в силах отвести взгляд от комментариев и не читать их. Почему же?

Комментарии помогают нам понять, где мы попадаем в общий спектр точек зрения о том или ином предмете. Читая комментарии, мы смотрим, как другие люди относятся к теме. Это может дать нам некоторое представление о том, как реальные люди, с которыми мы общаемся в повседневной жизни, могут относиться к нам, если они не разделяют наши взгляды. Обмен мнениями может помочь нам чувствовать себя менее изолированными, особенно если нашей точки зрения придерживается меньшинство. Это может побудить нас искать людей, которые разделяют наши взгляды, искать их поддержку. Или мы можем не согласиться с чужим мнением, а в комментариях ищем утешение: если многие придерживаются нашей точки зрения, значит, мы соответствуем социальному порядку.

Впрочем, комментирование может быть просто развлечением. Оно дает нам возможность наблюдать спектакль и даже участвовать в нем, почувствовать свое превосходство, к примеру. Загвоздка в том, что мы не знаем человека по ту сторону экрана: серьезный ли он, верит ли в то, что говорит, или тоже развлекается, как и вы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию