В здоровом браке - здоровый дух и …тело!
"Качественный" брак положительно влияет на здоровье в долгосрочной перспективе

Новое исследование BYU показало: люди, которые живут в счастливом браке, меньше болеют. Исследование, отслеживающее качество брака и здоровья, проводилось в течение 20 лет.

"Качественный" брак положительно влияет на здоровье в долгосрочной перспективе

"Предыдущие исследования доказали, что супружеские конфликты приводят к ухудшению здоровья, - говорит исследователь Рик Миллер. - Это исследование показывает, что счастливые браки являются профилактическим компонентом, они действительно держат нас в добром здравии на протяжении многих лет".

В исследовании были использованы данные национально репрезентативной выборки более полутора тысяч женатых людей. Пожалуй, на сегодняшний день это самое длинное исследование о взаимосвязи качества брака и здоровья - оно проводилось на протяжении двух десятков лет.

Миллер и коллеги измерили качество брака в двух направлениях. Во-первых, с точки зрения счастья и удовлетворенности семейной жизнью, и, во-вторых, с точки зрения семейных проблем. Затем респонденты оценили свое здоровье от 1 (отлично) до 4 (плохо).

Те, у кого было больше супружеских конфликтов, чаще сообщали о плохом здоровье

"Смысл в том, что супружеский конфликт является фактором риска, влияющим на здоровье, - отмечает Миллер. - Пары, которые часто конфликтуют или спорят, должны получить профессиональную помощь, поскольку это влияет и на их здоровье".

Счастливый брак положительно влияет на здоровье не только с психологической точки зрения. В таком браке супруги заботятся о здоровье друг друга, следят за рекомендациями врачей для своих половинок, лучше спят, меньше пьют и больше привержены здоровому образу жизни. Если же в таком, качественном, браке и бывают конфликты, то при этом супруги более склонны поддерживать друг друга в ссоре. Эта поддержка уменьшает стресс и становится буфером против ухудшения здоровья, говорит Миллер.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию