Подчеркивание - пустая трата времени
Или лучшие и худшие методы обучения

Учиться нам приходится всю жизнь, а не только в школе или университете. Но, оказывается, большинство из нас не пользуется методами обучения, которые наука признала самыми эффективными. А наши любимые стратегии - перечитывание и подчеркивание - относятся к числу наименее эффективных.

Профессор Джон Данлоски (Kent State University) с коллегами проанализировали 10 тактик обучения и оценили эффект от каждой.

Выделение и подчеркивание возглавили список неэффективных стратегий обучения

Хотя они, пожалуй, являются самыми распространенными. Выделение текста, в частотности, может ухудшить эффективность обучения, потому что в этом случае мы обращаем внимание на отдельные факты. Это может воспрепятствовать установлению связей в тексте и логическим выводам. Малоэффективно и перечитывание текста. Записывание основных моментов (конспектирование) может быть полезным для тех, кто квалифицирован в вопросе, который изучает.

Итак, выделение подчеркиванием, перечитывание и конспектирование главных моментов исследователи отнесли к самым неэффективным способам обучения.

В лидерах оказались стратегии обучения, которые мы мало используем

Так называемое распределенное обучение помогает проходить материал последовательно в течение всего отведенного на это время, а не залпом (как классическая "зубрежка" перед экзаменом, например). Как известно, "зазубренный" текст вылетает из головы сразу же после экзамена. А вот если вы хотите эффективного обучения, то окунайтесь в материал с интервалами во времени.

Еще одна самая эффективная, по мнению исследователей, методика - практические упражнения, тестирования, во время которых обучающийся вспоминает информацию и закрепляет ее. Для таких упражнений можно использовать, к примеру, карточки, которые, кстати, могут быть представлены в цифровой форме (с помощью различных приложений).

Золотая середина

Некоторые методы исследователи отнесли к средним по эффективности. Это психические образы (показ картинок, по которым вспоминается текст), наводящие вопросы (например, по ходу изучения текста постоянно спрашивать себя: "Почему?"). Еще один "средний" метод - самостоятельное объяснение (вместо пассивного чтения).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию