Влияние эмоций сильнее экономики?
Положительные эмоции улучшают здоровье людей даже в небогатых странах

Уже не раз сообщалось о том, что положительные эмоции полезны для здоровья. Но новое исследование, в котором участвовало более 150 тысяч человек из 140 стран, показало: связь между положительными эмоциями и здоровьем сильна и в странах с низкими доходами населения.

Изучали влияние эмоций на здоровье в странах, где люди сталкиваются с голодом, отсутствием жилья и не чувствуют себя в безопасности

Исследование опубликовано в журнале Psychological Science. В ходе исследования была сделана репрезентативная выборка 150 тысяч человек в 142 странах. Предыдущие исследования на эту тему ограничивались изучением промышленно развитых стран. Ведущий автор исследования доктор психологии Сара Прессман отмечает: "Мы хотели оценить влияние эмоций на здоровье в тех странах, где люди сталкиваются с голодом, отсутствием жилья, где есть проблемы с безопасностью. Эти проблемы могут быть более критичными коррелятами здоровья".

Исследователи были удивлены, обнаружив, что связь между положительными эмоциями (наслаждение, любовь, счастье) и здоровьем сильнее в странах с более низким ВВП. И эта взаимосвязь возрастает с понижением ВВП.

Например, в Малави, где ВВП на душу населения составляет $ 900, обнаружена более сильная связь между положительными эмоциями и здоровьем, чем в США, где ВВП - $ 49,800 на душу населения.

Влияние эмоций сильнее экономики?

Используя данные Gallup World Poll, исследователи проанализировали ответы участников опроса о том, испытывали ли они в предыдущий день наслаждение, любовь, счастье, беспокойство, печаль, стресс, скуку, депрессию или гнев. Также были проанализированы данные об их физическом здоровье и ответы людей из выборки (представителей разных стран) о том, в какой степени удовлетворены их основные потребности в рамках их государства. Например, безопасность оценивалась следующим вопросом: чувствуете ли вы себя комфортно, идя ночью в одиночку, или же случалось, что вас грабили или на вас нападали?

Эти результаты показывают, что влияние эмоций на здоровье может быть более сильным, чем некоторые факторы, которые традиционно считаются решающими для здоровья, например, развитая экономика и благоприятная окружающая обстановка. Исследователи надеются, что в будущем изучению влияния положительных и отрицательных эмоций на здоровье будет уделено больше внимания.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию