Помощь другим окрыляет
Эмоциональный подъем от помощи другим характерен и для небогатых

Новые исследования показывают, что мы чувствуем себя хорошо, когда тратим деньги на других, а не на себя. Даже если мы совсем небогаты.

Положительные эмоции от помощи другим испытывает большинство из нас

Исследователи обнаружили положительную взаимосвязь между личным благополучием и расходами на других в 120 из 136 стран. В исследовании Gallup World Poll приняли участие более 230 тысяч человек (средний возраст 38 лет).

"Наши результаты показывают, что психологическое вознаграждение, которое мы испытываем от помощи другим, может быть глубоко укоренено в человеческой природе", - говорит ведущий автор исследования Лара Акнин, доктор философии Университета Саймона Фрейзера в Канаде. Причем это характерно для различных культурных и экономических контекстов.

Эксперты говорят, что выводы данного исследования могут доказывать, что помощь другим и эмоциональный подъем от этого - компонент человеческой психологии.

Эмоциональный подъем от помощи другим характерен и для небогатых

Обнаружена взаимосвязь между личным благополучием и расходами на других практически во всех частях света. И эта связь не зависит от дохода, социальной поддержки, ощущения свободы и уровня национальной коррупции, говорят ученые. Результаты некоторых экспериментов были аналогичными для богатых и бедных стран.

Например, исследователи сравнили ответы 820 человек из Канады и Уганды. В обеих странах люди, которые сообщили, что тратили деньги на других, ощущали более высокий уровень счастья по сравнению с теми, кто тратил деньги на себя. Исследователи получили те же результаты и в опросе более ста взрослых людей из Индии.

А в одном из экспериментов жители Канады и Южной Африки сообщили о более высоком уровне счастья после покупки еды для больного ребенка, а не для себя.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию