Предновогодняя суматоха
Как не довести до стресса?

В конце года у многих из нас даже само слово "праздник" вызывает беспокойство. Но сейчас еще есть время, чтобы сделать многое и не пропустить праздники за предновогодней эйфорией.

Лучше действовать по плану, который поможет вам уменьшить стресс в этот период, считает известный консультант Мици Дулан. Она предлагает несколько способов борьбы с предновогодней суетой:

1. Создайте СВОЙ план

Создание списка дел позволит вам сосредоточиться не только на задачах, но и на их решении в определенной последовательности. Если вы любите делать несколько дел сразу, составьте план исходя из такой логики. В этом случае даже пересечение дел не выбьет вас из колеи, а вы будете чувствовать себя лучше.

2. Просто скажите "нет"

В праздничные дни нас часто приглашают на различные мероприятия, результат - вы не успеваете сделать запланированное и устаете от праздников раньше времени. Безусловно, нужно с уважением относиться к каждому приглашению, но если вы хотите сделать ваше время более управляемым и приятным, придется научиться вежливо отказываться.

3. Не откладывайте тренировки на следующий год

Вы должны убедиться, что в предпраздничную суматоху вы не начали "сачковать" и продолжаете ваши тренировки. Это позволит уменьшить стресс и поддержать себя в форме. Упражнения вырабатывают эндорфины, которые помогут вам чувствовать себя счастливыми и расслабленными. Вероятно, стоит добавить какие-то новые элементы в тренировки. Если вы не ходите в спортзал, не забывайте заниматься дома. Не делайте из праздников повод отложить тренировки до следующего года.

4. Помогите тем, кто в этом нуждается

В праздники, как правило, все сосредоточено на подарках для своей семьи и друзей. Это также прекрасное время и для помощи тем, кто в ней особенно нуждается. Также можно прикрепить к подарку записку с пожеланиями от вас и вашей семьи.

5. Перепоручите часть дел близким

Пусть ваши дети помогают вам по мере возможности. Кстати, то, в чем дети могут помочь, полезно заранее отметить в списке дел. Что-то они могут выбрать и сами. В такие моменты члены семьи становятся ближе друг другу, а, кроме того, дети учатся готовить, помогать по дому, придумывать праздничное оформление дома, конкурсы и развлечения для гостей. Праздничное настроение появится так быстро, что вы забудете о том, что еще недавно даже само слово "праздник" вызывало в душе тревогу.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию