"Шпионаж" тормозит личностный рост?
"Слежка" за бывшими в соцсетях замедляет исцеление?

Новое исследование показало, что поддержание дружбы или "слежка" за бывшим партнером могут препятствовать способности человека к психологическому самовосстановлению после разрыва.

Поддержание связей в соцсети может иметь неприятные последствия, когда раны после расставания еще свежие

В исследовании, опубликованном в журнале Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking, говорится о том, что Facebook замедляет эмоциональное восстановление после расставания.

Исследователи обнаружили, что дружба в соцсети с бывшими или даже просто наблюдение за их активностью в сети могут нарушить способность человека двигаться по жизни дальше.

"Шпионаж" тормозит личностный рост?

Исследователи оценивали эффекты от постоянных контактов в Facebook с бывшим партнером и от наблюдения за его активностью со стороны, своего рода шпионажем. Речь идет о ситуациях, когда нет никаких фактических онлайн контактов, но один человек постоянно следит за страницей другого.

Чтобы оценить степень воздействия такого использования Facebook и эмоционального состояния после разрыва отношений, исследователи собрали данные 464 участников.

Оценивались такие параметры, как негативные чувства, сексуальное желание и стремление к эмоциональной привязанности с бывшим партнером, а также ощущение "торможения" личностного роста и способности двигаться вперед и жить своей жизнью.

Исследователи пришли к выводу, что поддержание отношений посредством соцсети может нанести вред, сходный с тем, который бы был нанесен, если бы это были реальные контакты с бывшими партнерами, часто тормозящими личный рост, исцеление и благополучие.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию