Красота
Мы выглядим более привлекательными на видео?

Утешительные новости для тех, кто расстраивается из-за того, как они выглядят на фотографиях. Американские психологи пришли к выводу: люди более привлекательны на видео, чем на фотографиях, полученных из этих же видео.

Думаете, что выглядите ужасно на фото с вечеринки?

Не волнуйтесь: в жизни вы выглядите намного лучше.

Исследователи из университетов Калифорнии и Гарварда назвали относительную непривлекательность статических лиц (изображений на фото) эффектом "замороженного лица". Ученые думают, что это может быть связано с тем, как именно мы формируем впечатление о движущемся лице (мы видим его с различных сторон в разных позициях). Кроме того, влияет и то, как действуют нейронные механизмы распознавания лиц.

Из-за эффекта "замороженного лица" очень сложно освоить фотопортреты

Участники исследования должны были оценить привлекательность людей по видео и тех же людей - по фотографиям, взятым из этих видео. Одни и те же лица были оценены как более привлекательные на видео, и менее - на фото.

По словам исследователей, их открытие может объяснить, почему портретная фотография является одним из самых сложных направлений в фотоделе. Работа "портретиста" осложняется и тем, что сами люди считают, что они выглядят на фотографиях плохо. Впрочем, как показали исследования, в большинстве случаев это всего лишь эффект, в жизни люди действительно выглядят лучше.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию