Cоцсети должны облегчать интеракции…
Игнорирование в соцсетях не менее больно, чем в реальности

"Если вы когда-либо почувствовали себя плохо из-за того, что вас игнорируют на Facebook, вы не одиноки", - говорят американские ученые. Они пришли к выводу, что для людей игнорирование в социальных сетях так же больно, как будто бы это произошло лицом к лицу.

Казалось бы, социальные сети должны облегчать интеракции…

…Чтобы, к примеру, исключать чувство неловкости, которое неизбежно возникает при общении лицом к лицу. В этой связи логично подумать, что игнорирование в виртуальной среде не будет таким болезненным и легко забудется.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что люди могут психологически очень сильно реагировать на неловкие ситуации, несмотря на то, что они произошли при виртуальном общении.

Ученые провели несколько исследований. Участники заявили, что они ожидали, что они будут чувствовать себя неловко и их самооценка упадет, независимо от того, произошел ли отказ в чате или при личной встрече, однако они ожидали, что при общении лицом к лицу все же почувствуют себя хуже. Однако и "плохое" общение в соцсети оказалось болезненным.

Ученые говорят, что эти результаты позволяют предположить, что мы не делаем различия между личным и онлайн общением, хотя можем думать, что это не так.

Впрочем, ученые напоминают, что участники их исследования - молодежь, которая росла с развитием интернета и других связанных с ним технологий. Поэтому данные результаты могут не распространяться на людей, которые имеют гораздо меньше опыта дистанционного общения. Дальнейшие исследования будут направлены на исследование применимости этих результатов и для остальных людей.

Несмотря на не слишком приятные новости, в этих результатах есть и положительный момент. Если посредством онлайн общения можно вызвать такие сильные эмоции, следовательно, этот инструмент коммуникации будет эффективен в оказании, к примеру, психологической помощи тем, кто в ней нуждается.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию