"Я не буду есть пирог"
Простая стратегия может помочь устоять перед искушением

По данным нового исследования, опубликованного в журнале Consumer Research, люди, которые реагируют на искушение словами: "Я не буду", а не "Я не могу", более способны к сопротивлению.

"Я не буду есть пирог"

"Относится ли это к попытке отказа от аппетитного блюда или другого искушения, может помочь лишь пара слов", - пишут американские ученые. В ходе четырех исследований авторы изучили разницу между различными словесными обрамлениями отказа. Рассматривались варианты "Я не буду" и "Я не могу".

"Фраза "Я не могу" сигнализирует о лишении и потере чего-то желаемого, - пишут авторы. - Например, когда люди сталкиваются с заманчивым куском пирога, свой спонтанный ответ "Я не могу есть пирог" сигнализирует организму о потере чего-то. Фраза "Я не буду пирог" является более эффективной. Такой подход свидетельствует себе (и другим) о чувстве решимости, что делает эту стратегию борьбы с искушениями более эффективной".

"Что хорошо в этой стратегии - это ее простота. И самое главное - она работает!", - считают ученые.

В одном из исследований приняли участие 30 женщин. В течение 10 дней они боролись с искушениями тремя разными стратегиями отказа. Одна группа говорила "не буду", вторая "не могу", а третья просто говорила "нет". Ежедневно они использовали свои стратегии и сообщали о случаях, когда они сработали, а когда нет.

Стратегия "не буду" увеличила у участниц исследования чувства независимости, контроля и самосознания, и это привело к положительным изменениям поведения. Одна из участниц сообщила, что в борьбе с искушениями, мешающими похудеть, пошла дальше и даже купила подержанный складной велосипед, чтобы ездить в любое удобное время. Фраза "не буду" вышла за рамки исследования и перешла в повседневную жизнь участниц: они сообщали об использовании этой фразы в течение долгого времени после завершения исследования.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию