Стресс помогает видеть хорошее
Но приводит к игнорированию плохого

В новой статье, опубликованной в Current Directions in Psychological Sciencereveals, говорится, что люди, которые находятся в состоянии стресса, обращают больше внимания на позитивные стороны и могут упускать из виду негативные последствия.

Обычно мы связываем стресс с негативным опытом

"Поэтому, казалось бы, наиболее вероятным является акцент на негативных последствиях", - говорят доктор философии университета Южной Калифорнии Мара Мэзер и ее соавтор Николь Лайтхол.

Но исследователи обнаружили, что люди в условиях стресса, напротив, уделяют больше внимания позитивной информации и дистанцированию от негативной. Это показали несколько экспериментов.

Принимая решения в состоянии стресса, люди уделяют больше внимания плюсам и меньше внимания - недостаткам

Например, если человек думает, устраиваться ли ему на новую работу с хорошей зарплатой, то ее негативная сторона, например, неудобное расположение, отходит на второй план.

Эти выводы помогают понять поведение человека при разного рода зависимостях. Человек в стрессовой ситуации в алкогольном или наркотическом опьянении при очередной дозе алкоголя или наркотика видит только то, что получит временное облегчение, а негативные последствия упускает из виду.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию