Плейлист и ваш тип личности
Новые исследования психологов

Исследования, проведенные психологами Джейсоном Рентфроу и Сэмом Гослинг, помогают определить тип личности по музыке, которую вы слушаете. Ученые обнаружили, что люди могут сделать точные выводы о характере человека, его креативности и открытости после прослушивания десятка его любимых песен.

Музыка расскажет всю правду

Например, выяснилось, что экстраверты склонны слушать песни с тяжелыми басовыми линиями, а те, кто любит более сложные стили, такие как джаз и классическую музыку, как правило, являются творческими натурами и имеют более высокий IQ.

А ученые из университета Heriot-Watt в Эдинбурге проанализировали музыкальные предпочтения 36 тысяч человек со всего мира. Участникам было предложено оценить более 104 различных музыкальных стилей. Оценки сопоставили с информацией об аспектах личности этих людей. Получились следующие результаты.

Поп-музыка

Вы предпочитаете слушать хиты, которых находятся в топах радиостанций? В вашем плеере - последние треки Рианны, Селены Гомес и Flo Rida? Если это так, то есть вероятность, что вы экстраверт и являетесь честным человеком. Поп-меломаны трудолюбивы, имеют высокую самооценку, но являются менее творческими натурами и довольно скованы.

Рэп и хип-хоп

Несмотря на стереотип, что рэп-любители являются более агрессивными и жестокими, исследователи не нашли такой взаимосвязи. Исследование показало, что они имеют высокую самооценку и, как правило, очень коммуникабельны.

Кантри

Поклонники музыки кантри обычно трудолюбивы и коммуникабельны. В то время как кантри-песни часто являются очень грустными, люди, которые тяготеют к этому жанру, часто отличаются эмоциональной стабильностью.

Рок/Металл

Несмотря на агрессивный имидж, поклонники рок-музыки и тяжелого металла, как выяснили исследователи, являются довольно мягкими людьми. Они творческие личности, но среди них много интровертов. К тому же, любители рока могут страдать от низкой самооценки.

Инди

Поклонники жанра инди, как правило, замкнутые, интеллектуальные и творческие натуры. По словам исследователей, они менее трудолюбивы и мягки. Среди характеристик личности поклонников музыки инди - пассивность, тревожность и низкая самооценка.

Танцевальная музыка

Вы любите быстрые ритмы танцевальной музыки? По мнению исследователей, люди, которые предпочитают танцевальную музыку, как правило, коммуникабельны и самоуверенны.

Классика

Любители классической музыки, часто довольно замкнуты, но находятся в гармонии с собой и окружающим миром. Они натуры творческие и имеют адекватную самооценку.

Джаз, блюз и соул

Поклонники этих стилей оказались экстравертами с высокой самооценкой. Они также творческие, интеллектуальные и непринужденные в общении натуры.

По мнению исследователей, люди определяют себя через музыку и относятся к другим людям через их музыкальные предпочтения. В следующий раз, когда вы будете загружать свой плейлист, подумайте о том, как именно ваша личность отражена в выбранных песнях.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию