Падение уровня счастья
Твиттер показал, что мы стали менее счастливыми

Используя Twitter, группа ученых из университета Вермонта создала "график счастья". Но результаты оказались неутешительными: за последние несколько лет ощущение счастья людьми во всем мире уменьшилось.

Исследователи проанализировали твиты 63-миллионов пользователей

"После постепенного подъема, происходившего с января по апрель 2009 года, начался постепенный спад, несколько ускорившийся за первое полугодие 2011 года, - пишут исследователи. - Похоже на то, что уровень счастья снижается".

За три года исследований они собрали более 46 миллиардов слов, написанных в твитах 63-мя миллионами пользователей со всего мира. Эти слова использовались людьми, чтобы выразить то, что они чувствуют. Это самые разные слова: от "пирожное" до "самоубийство". Чтобы получить представление о сути различных эмоциональных слов, исследователи использовали специальный сервис от Amazon и привлекли добровольцев.

"Индивидуальное счастье является основополагающей общественной метрикой", - пишут исследователи. Но традиционными средствами измерить уровень счастья было чрезвычайно трудно, в том числе и из-за того, что при опросах люди часто не говорят правду, да и выборки в количественном отношении достаточно малы. Твиты имеют дату, а ряд из них и другие данные, по которым можно определить географию, пол, возраст человека и т.д. Новый подход (исследование посредством твиттера) позволил исследователям измерять счастье в разное время, в разных местах и проч.

Новый подход позволил исследователи получить срез общества, говорят ученые: "Мы получаем выражение эмоций миллионов людей, в то время как они общаются в более естественном виде".

Твиттер показал всеобщее падение уровня счастья

В ходе исследования были получены, например, данные о еженедельных положительных (выходные) и отрицательных (понедельник, вторник) эмоциональных всплесках. В течение дня ощущение счастья также "скачет".

Долгосрочный график, составленный исследователями, показывает всеобщее падение уровня счастья, однако четко видны падения и взлеты в разное время. Сильнейшие положительные эмоции приходятся на дни праздников (Рождество и День Святого Валентина), негативные - на обычные будние дни. Упадок настроения отмечается также в дни трагедий, например, в связи с распространением заболеваний свиным гриппом, цунами в Японии, смертью актера Патрика Суэйзи и др.

Измеритель счастья можно перестраивать в режиме реального времени, однако пока он доступен только исследователям. Сами они говорят о том, что в будущем этот датчик счастья может стать важным инструментом для политиков, которым необходимая быстрая и адекватная оценка настроений в обществе. Пригодится датчик счастья и коммерческим структурам, а также простым людям. Например, если вы летите в другую страну, вы можете взглянуть на датчик и посмотреть, как там люди чувствуют себя.

Исследователи добавляют, что чувства быстро меняются, а природа счастья является одним из самых сложных и глубоких вопросов человеческого опыта. "Существует важное различие между текущим психологическим состоянием, основанным на индивидуальном опыте человека, и счастьем в долгосрочной перспективе, отражающим оценку жизни общества", - пишут исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию