На счастье людей влияют налоги?
Чем более прогрессивна налоговая система, тем счастливее граждане

Некоторые люди считают, что налог, при котором все платят по единым ставкам независимо от дохода, для людей лучше, чем более прогрессивное налогообложение, когда богатые люди облагаются налогом по более высоким ставкам. Однако результаты нового исследования, основанные на сравнении систем налогообложения 54 стран, показали, что это не всегда так.

Чем более прогрессивна налоговая система, тем счастливее граждане

Так говорят исследователи из Университета Вирджинии. Ученые с коллегами из других университетов проанализировали взаимосвязь между налоговой системой и личным благополучием в 54 странах. Опрос проводился Gallup Organization в 2007 году. В общей сложности было опрошено 59 634 респондентов.

Степень благополучия определялась оценками людей их качества жизни от худшего к лучшему по шкале от 1 до 10. Они оценивали свой повседневный положительный опыт (например, хорошее настроение и отношения с окружающими) и отрицательный (в том числе грусть, беспокойство, стыд). Оценивалась и удовлетворенность людей общественными благами своей страны - от качества образования до чистоты воздуха.

Налоги и счастье людей взаимосвязаны

Результаты показали, что, в среднем, жители стран с прогрессивным налогообложением более позитивно оценивали свою собственную жизнь. По мнению ученых, отчасти это объясняется большей степенью удовлетворенности социальными благами, такими как жилье, образование и общественный транспорт.

Исследователи говорят о том, что связь между экономикой и личной жизнью имеет важные социальные последствия. "Если целью общества является сделать граждан счастливыми, политикам следует уделять большое значение налоговым вопросам", - говорят они.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию