Переедание зависит от контекста
Почему так происходит?

Исследования показали, что контекст и "ритуальность" влияют на то, что мы слишком много едим, не обращая внимания на качество пищи. К примеру, на футбольном матче мы едим хот-дог, в кино - попкорн, и каждый раз делаем это, даже если отдаем себе отчет в том, что попкорн далеко не самая полезная еда.

Почему так происходит?

В ходе исследования (опубликовано в Personality and Social Psychology Bulletin) ученые проанализировали две группы кинозрителей: тех, кто во время сеанса ест попкорн регулярно, и тех, кто этого не делает. При этом испытуемым предлагали либо свежий попкорн, либо недельной давности.

Оказалось, что те, кто обычно не ест попкорн, ели несвежую продукцию намного меньше, чем свежую. Любители же попкорна, напротив, съели несвежего попкорна столько же, сколько свежего.

А как обстоит дело за пределами кинозала?

Но это происходило только во время киносеанса, что говорит о том, что причиной такого поведения является окружающая обстановка, ритуальность "попкорнового" действия в кинозале.

Интересно, что когда же людям предлагались два вида попкорна вне кинозала, то любители попкорна были довольно придирчивы, предпочитая свежий попкорн несвежему.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию