Хотите что-то запомнить? Идите гулять
Сидеть или гулять?

Если вам нужно что-то запомнить, сходите погулять, и ваша память, скорее всего, сработает намного лучше. К таким выводам пришли исследователь Карлос Салас и его коллеги.

Сидеть или гулять?

В ходе исследования несколько групп людей должны были запомнить как можно больше из 30 предложенных существительных, каждое из которых отображалось в течение 6 секунд.

При этом некоторые из участников эксперимента совершали десятиминутную прогулку - до того, как были показаны слова, и после. Другие провели то же самое время спокойно - глядя на фотографии природных ландшафтов.

Но прогулка прогулке рознь

Оказалось, что те, кто пошли гулять до исследования, вспомнили на 25% слов больше по сравнению с теми, кто сидел. В то же время, прогулка уже после того, как слова были показаны (непосредственно перед необходимостью что-то вспомнить) никаких преимуществ перед сидящими не дала.

Исследователи предполагают, что небольшая прогулка дает преимущество, если она совершается непосредственно перед необходимостью что-то запомнить, однако изучение взаимосвязи между ходьбой и памятью необходимо продолжать, считают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию