Смартфоны вызывают зависимость?
Советы специалистов по безопасной эксплуатации iPhone

Вокруг становится все больше людей, имеющих смартфоны. Они не обращают внимания на то, что происходит вокруг, они заняты своим "мобильным ноутбуком" - читают новости, узнают результаты спортивных соревнований, отправляют тексты, смотрят фильмы, трейлеры, выясняют, что и где поесть, посмотреть, послушать и как туда добраться. Ученые говорят, что это похоже на зависимость.

Это невероятно, но мы становимся зависимыми от смартфонов

"Смартфон очень полезен, - объясняет один из iPhone любителей. - Это устройство нужно не просто для общения с друзьями". При этом по10-тибалльной шкале на "зависимость" от своего iPhone сам себе этот человек ставит десятку. Он знает это, потому что, когда молодой человек однажды потерял свой телефон и в течение недели был без него, он три дня страдал от абстинентного синдрома - ощущал раздражительность, беспокойство, панику.

Этот молодой человек не одинок. Большинство из нас были свидетелями, когда во время ужина с друзьями, на деловых встречах и даже просто на улице эти крошечные экраны брали на себя все внимание наших друзей или знакомых. Согласно исследованиям американских исследователей, смартфоны не только отвлекают - это уже настоящая зависимость.

"Это безумно - мы становимся зависимыми от устройства. И это действительно так, - говорят исследователи. - Мы считаем, что мы свободны и самостоятельны и в состоянии принимать собственные решения, но мы зависимы".

Исследователи рассказывают о различных ситуациях, в которых эта зависимость проявляется

Так, 19-летняя девушка кладет iPhone рядом, когда спит. 22-летний парень постоянно на связи - проверяет Twitter, Facebook и т.д. 23-летний молодой человек сталкивается с прохожими, так как постоянно смотрит в экран. 18-летняя девушка как-то врезалась в мусорный контейнер во время проверки обновлений в социальной сети.

А 50-летний мужчина, осознавая свою зависимость, говорит, что использует свой iPhone практически для всего: для оплаты счетов, игр, поиска людей и т.д. "Если я просыпаюсь посреди ночи, я проверяю его", - говорит мужчина.

Со стороны все это действительно похоже на наркоманию, говорят исследователи. Вы проверяете телефон или интернет и можете увидеть новую фотографию ребенка друга или получить текстовое сообщение. Хотя это и непредсказуемо, но когда вы видите что-то новое, у вас стимулируются центры удовольствия в мозге.

"По сути, так интернет вызывает привыкание, - говорят специалисты. - Все эти устройства вызывают привыкание, и мы, как общество, на самом деле пока не вступили в борьбу с этим".

Такая "наркомания" может быть опасна. Несколько пользователей смартфонов сообщили о том, что используют телефоны во время вождения, а один даже сказал о том, что он проехал на красный свет во время проверки своего телефона.

Специалисты определяют суть этой зависимости в том, что у человека нет другого выбора, кроме как взять устройство и начать его использовать, чтобы чувствовать себя хорошо.

Тем не менее, ряд специалистов все же не любят использовать слово "зависимость", говоря о нашей любви к смартфонам. Главное, постараться не использовать их постоянно: "В конце дня смартфоны помогают выйти на связь с теми, кто нам дорог. По мере того как люди становятся более мобильными и разобщенными, нам все больше не хватает людей, которых мы любим. iPhone - это устройство, которое позволяет нам включиться в их жизнь снова, хотя бы виртуально".

Советы специалистов по безопасной эксплуатации iPhone:

  • Будьте внимательны к продолжительности использования смартфона. Записывайте, сколько времени в течение дня вы им пользуетесь.
  • Установите ограничения на его использование. Выключайте телефон во время обеда или когда вы за рулем.
  • Определите час/день, когда вы отключите его полностью.
  • Оставьте телефон в машине, когда идете в ресторан или на концерт.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию