Рукопожатие важнее для мужчин?
Рукопожатия не так красноречивы, как мы о них думаем?

Психологи Фрэнк Берниери и Кристен Пети провели исследование и выяснили, что по рукопожатию можно сказать лишь о немногих чертах личности незнакомого человека.

Рукопожатие мало что говорит о незнакомом человеке

В исследовании приняли участие 300 человек. Для эксперимента психологи выбрали 10 человек (5 мужчин и 5 женщин), которые должны были представиться остальным участникам эксперимента, - с рукопожатием и без него. При этом мужчины представляли себя участникам мужского пола, женщины - женского. Они должны были проиграть сцену первого краткого собеседования при приеме на работу.

Задача участников состояла в том, чтобы за время представления друг другу при наличии/отсутствии рукопожатия определить личностные характеристики человека и перечислить их в порядке ранжирования (экстраверсия, нейротизм, открытость, добросовестность и др). Цель исследователей - выяснить, являются ли участники, которые пожали друг другу руки, более точными в определении любой из черт личности, чем участники, которые не пожимали руку новому знакомому.

В целом, оценка личностей собеседников участниками была, как правило, не слишком точной, за исключением оценки экстраверсии. Это неудивительно, учитывая беглый характер встречи. Интересно, что мужчины, которые пожимали руку новому знакомому, были значительно более точными при оценке по характеристике "добросовестность". При этом рукопожатие никак не влияло на точность оценки для любой из других черт личности.

По мнению исследователей, дело том, что добросовестность является признаком, который отражает, насколько успешно человек может научиться любому сложному поведению, а это качество очень важно при приеме на работу.

Рукопожатие важнее для мужчин?

"Рукопожатие может быть не столь ритуальным или точным, как японская чайная церемония, - говорят они. - Но, безусловно, требует некоторых знаний существующих социальных норм и некоторых особенностей межличностных интеракций".

Исследователи считают, что рукопожатие характерно именно для мужчин, и это было подтверждено данным экспериментом. Психологи полагают, что в силу различных культурно-исторических причин, рукопожатия не играют столь же большой роли в жизни женщин. Данный эксперимент подтвердил и этот тезис. В то же время связь добросовестности и рукопожатия может быть характерна и для деловых женщин, регулярно пожимающих друг другу руки, что является частью их профессиональной культуры.

"Можно ли назвать рукопожатия окном в душу человека?- задаются вопросом исследователи. - Безусловно, они играют определенную роль в формировании первого впечатления, но наши данные позволяют предположить, что за исключением, пожалуй, только добросовестности, рукопожатия не следует считать необходимым диагностическим инструментом в оценке других людей".

Вот несколько советов о том, как правильно пожимать руку, от известного специалиста по этикету Эмили Пост: "Надлежащее рукопожатие должно быть кратким, при этом не должно быть ощущения силы. При этом следует смотреть в лицо человеку, которому пожимаете руку".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию