Журналы о красоте вдохновляют женщин
Но не надолго, считают психологи

Ученые сообщают одновременно хорошие и плохие новости для женщин-любительниц журналов, изобилующих фотографиями стройных и идеализированных красавиц: результаты исследования показали, что изображения в журналах стройных красавиц мотивируют женщин на занятия собственной фигурой (хорошо), но лишь в краткосрочной перспективе (плохо).

В борьбе за желанные "90х60х90"

В ходе исследования молодые женщины в течение пяти дней рассматривали журналы c изображениями женщин с красивыми телами. Удивительно, но после просмотра журнала читательницы сообщили об удовлетворенности своей фигурой, что противоречит результатам многих исследований, показавших, что идеально стройные фигуры красоток в СМИ, напротив отрицательно влияют на удовлетворенность женщины своим весом и телом.

Однако есть один нюанс: улучшение удовлетворенности своим телом в большей степени характерно для женщин, которые являются сторонницами диет. Ученые предполагают, что эти женщины могут быть вдохновлены образами, которые транслируются на страницах таких журналов. Они надеются, что смогут улучшить свою фигуру и, возможно, даже достичь таких же идеальных форм, которые они видят в журналах.

"СМИ насыщены изображениями идеализированной формы тела. Это может подвигнуть зрителей и читателей к стремлению достичь того же, - считают исследователи. - Но это проигранная битва. Женщины могут быть таким образом мотивированы к достижению якобы совершенного тела, и даже могут быть краткосрочные улучшения, когда они начинают, к примеру, использовать рекомендованную диету. Однако исследования показывают, что большинство диет дают сбой, и женщины, в конечном итоге могут снова стать недовольными своим телом".

Журналы дают нереалистичные ожидания

Это исследование делает попытку дать реальный пример того, как женщины на самом деле взаимодействуют со средствами массовой информации. Женщины рассматривают полные страницы журнала - с текстом, а не только фотографии идеального тела. Вот почему журналы о красоте остаются популярными, несмотря на то, что изображения красоток в другом контексте могут привести многих женщин к депрессии из-за недовольства своим телом.

"Журналы привлекают женщин, поскольку они дают краткосрочный импульс, мотивацию к улучшению своего тела, но они также создают нереалистичные ожидания. Когда женщины не достигают результата, на который рассчитывали, они разочаровываются, а затем снова и снова обращаются к журналам для получения дополнительной информации и вдохновения", - говорят ученые.

Результаты исследования показывают, что изображения в журналах стройных красавиц мотивируют женщин только в краткосрочной перспективе. Однако, если сообщение не связано с реалистичными методами и действиями, благодаря которым женщина может похудеть и будет довольна своим телом, то сравнение со стройными и красивыми людьми может быть нецелесообразным и даже вредным.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию