Шоппинг может улучшить здоровье
Шоппинг влияет на продолжительность жизни?

Даже с учетом таких факторов, как физические и психические недуги, мужчины и женщины, которые ежедневно совершают покупки, живут дольше, чем те, кто избегает "розничной терапии", считают ученые.

Регулярные походы в магазин положительно влияют на здоровье

Поход в магазин, как правило, обеспечивает общение, физическую нагрузку и дает возможности для поддержания здоровой диеты, сообщают ученые. Также шоппинг - это не только физическая активность, но и социальное взаимодействие, что положительно влияет на психику и позволяет поддерживать умственную активность.

В исследовании тайваньских ученых приняли участие около 2 000 мужчин и женщин в возрасте 65 лет и старше, которые жили в собственных домах. Оказалось, что те из них, кто регулярно и самостоятельно совершали покупки, жили дольше, чем те, кто покупали только один раз в неделю или менее.

Шоппинг влияет на продолжительность жизни?

Во время обследования в 1999-2000 годах ученые проводили опросы о частоте самостоятельных походов в магазин. Затем спустя несколько лет, в 2008, они продолжили исследования, результаты которых показали, что те, кто покупал ежедневно, имели на 27% меньше шансов умереть, чем те, кто покупал редко. Результаты больше касались мужчин.

Ученые также считают, что регулярные походы в магазин, могут улучшить здоровье. "Покупки часто совершаются для удовольствия, то есть оказывают положительное влияние на психологическое благополучие, - говорят исследователи. - По сравнению с другими видами досуга и физической активности, являющимися формальными мероприятиями, для которых обычно требуется мотивация, а иногда и профессиональное обучение, шоппинг гораздо легче осуществлять и поддерживать".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию